При попустительстве украинских властей в Крыму поджигают мечети!

Post navigation

При попустительстве украинских властей в Крыму поджигают мечети!

Вчера, 27 апреля вечером между 17.30 и 18.40 в здании медресе мусульманской общины «БатталЧелеби», расположенном по адресу Краснознаменная 86 был совершен поджег. Сигнал о пожаре в МЧС города Симферополя поступил в 19.10.

По официальной версии инспектора пожарной службы «пожар возник в результате «неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами». Хочется отметить, что в помещении, которое горело, не было никакой электро-техники или каких-либо других источников огня, а территория медресе закрыта. Возгорание произошло в люке, который выходит на улицу, именно через него вандалы и совершили свой очередной «подвиг».

Зампредседателя Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус», член Кенеша (Совета) Милли Фирка Темур Челебиев, комментируя ситуацию, заявил:

«Я уверен, что это поджег. Вчера я уезжал отсюда ровно в шесть тридцать, моя машина стояла рядом с этим люком и если бы это был случайно выброшенный окурок, как предположили пожарные, думаю, он бы тлел, но я никаких признаков тления не заметил, тем более, что крышка люка была закрыта на замок. Как же, интересно, случайно выброшенный окурок попал в люк? Я уверен, что это умышленный поджег. Еще одна выходка вандалов!»

«В связи со случившимся мы написали заявление на имя начальника Крымского Главка МВД Украины в Крыму генералу Николаю Ильичеву. Отдельно направили жалобу прокурору Автономной Республики Крым Владимиру Бойко, так как до сих пор не доведено до конца дело с фашистской свастикой, которой 20 января «украсили» вывеску медресе», — сообщил Темур Челебиев.

Несложно заметить закономерность, что подобные инциденты, нагнетание антитатарской истерии начинают обостряться именно ко дню депортации крымскотатарского народа к 18 мая. И это уже целая система вандализма в отношении различных мусульманских святынь. Вспомните погромы вандалов в Софиевке, Нижнегорском районе, в Чистеньком… Злодеяния нелюдей уже исчисляются тысячами! И хоть бы один из них был найден, хоть бы одного наказали! Власти и правоохранительные органы попустительски относятся ко всему, что касается человеческих прав крымских татар.

Это попустительство настолько систематично, что складывается впечатление, что разработана и реализуется многоходовая и многосторонняя провокация против крымскотатарского народа не без участия властей Украины. К сожалению, это отвечает тому политическому курсу, который Украина проводит в отношении Крыма.

Лиля КАМИЛОВА

MF-информ

Начальнику Главного управленияМВД Украины в Крыму

генералу Николаю Ильичеву

 

Заявление

Вчера, 27 апреля 2009 года, предположительно в 17.30-18.40 совершена попытка поджога медресе мусульманской общины «Баттал Челеби» в Симферополе по адресу: ул. Краснознаменная, 86.

Это уже вторая попытка осквернения здания нашей общины. До этого случая, 20 января 2009 года, на вывеске медресе черной краской была намалевана фашистская свастика.

К сожалению, тот случай так и не был расследован должным образом. А расследовавшие дело «доблестные» правоохранители расписались в собственном бессилии, не найдя вандалов.

Можно предположить, что вдохновленные безнаказанностью подонки решили еще раз проверить на прочность терпение мусульман и одновременно профессиональную пригодность правоохранительных органов, совершив очередное кощунство – поджог здания медресе. Благо, пожар был обнаружен быстро, а работники МЧС сработали оперативно и профессионально.

Вызывает особую озабоченность и тревогу, что попытка поджога медресе была совершена накануне приближающейся даты – 65 годовщины преступной депортации крымскотатарского народа, что может вызвать большой общественный резонанс и протесты мусульманского населения полуострова.

Прошу отнестись с должным вниманием к расследованию очередного акта вандализма, направленного на разжигание межнациональной и межрелигиозной розни в Крыму и взять под ваш личный особый контроль все случаи подобных преступлений.

Председатель мусульманской общины «Баттал Челеби»                                                      Темур Челебиев

 

28 апреля 2009 г.

Контактный телефон: 8-099-036-50-13


 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня