Архив: 28.04.2011

Милли Фирка: Сносить самострои – это самоубийство для власти

26 апреля в Симферополе местная милиция с помощью специализированной техники пыталась выполнить поручение председателя Совета министров Крыма Василия Джарты и городского головы Виктора Агеева о сносе самовольных строений в районе кладбища «Абдал», но…

«Подкоп» под меджлис

Ряд заявлений, сделанных председателем Совета министров Крыма Василием Джарты в отношении Меджлиса, облетевших на минувшей неделе практически все средства массовой информации автономии, засвидетельствовали, что во взаимоотношениях действующей крымской власти и упомянутой организацией не…

Джарты призывает «полевых командиров» одуматься

Организаторы самозахватов создают угрозу стабильности в автономии. Об этом заявил глава крымского правительства Василий Джарты на брифинге в Симферополе 27 апреля. В частности, отвечая на вопрос журналиста, будет ли осуществляться снос строений на…

Пришло Время года души человеческой

Очень смело, резко и неожиданно для Зимы налетела ранняя Весна. Правда, не факт, что она сможет удержать свои позиции, потому что беспардонной Зиме как никогда не хотелось уступать место теплу, с которым…

Нет дома — нет регистрации, нет регистрации — нет прав

В Крыму у репатриантов возникают трудности с регистрацией по месту постоянного проживания. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов на заседании ПК…

Крымские татары есть повсюду

За пределами Крыма сегодня крымских татар значительно больше, чем на полуострове. Только в Турции выходцев из Крыма — около 5 млн. человек. В диаспоре крымские татары группируются в «дернеки», что в переводе с…

Джарты засыпает от докладов Азиза Абдуллаева

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты подверг критике доклад своего заместителя Азиза Абдуллаева об итогах отопительного сезона 2010-2011 в Крыму и подготовке к будущему. Прослушав вице-премьера 15 минут, глава Совмина не выдержал и…

Коньяк «Ханский» в кафе «Диван»

Названия крымскотатарских кафе и ресторанов именем крымского хана, выпуск алкогольной продукции с использованием прилагательного «ханский» — недопустимы. Об этом пишет еженедельник «Голос Крыма». «Как, объясните, можно назвать кафе, где едят, пьют, гуляют, отдыхают,…

Европейцы снова учат крымчан «диалогу»

Если бы Европа была более честной, она бы не постеснялась громко и прямо сказать: Постоянная комиссия Верховного Совета крымской автономии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан не справляется с порученным участком…

Храмовы больше всех оскорбили и унизили русских

Деятельность крымской казачьей общины «Соболь» угрожает межнациональному согласию на полуострове. Об этом на круглом столе в Симферополе заявила представитель киевского «Института демократии имени Пилипа Орлика» Наталия Белицер. «В Крыму, — отметила она, -…

«Харьковские соглашения»: Год спустя и что дальше?

Я внимательно прочитал оценки «харьковских соглашений» глав Украины и России, появившиеся через год после подписания. Хотелось ознакомиться со всем массивом высказанного по этому поводу. И год после Харькова — действительно возможность проанализировать, какова…

Украинские «пигмеи» обменяли страну на бусы

Председатель политической партии «Великая Украина» Игорь Беркут, комментируя принятие правительством новой военной доктрины, выразил убеждение, что она не стоит даже той бумаги, на которой напечатана. По его словам, ни одна из предыдущих доктрин…

Мусульмане-татары и выборы в Думу

В настоящее время вопрос о формах общественного движения мусульман приобретает, прежде всего, не научное теоретическое, а практическое политическое значение. Перенесение конфликтных ситуаций в стены представительных учреждений является наиболее адекватным способом достижения политического компромисса…

Каким будет третий русский народ?

Никто не знает, что случится в будущем с Россией и русскими. Хотя кое-что можно попытаться предсказать, если уяснить, к какому типу цивилизационного развития относятся русские. Одни цивилизации развиваются по единой матрице. Государство…

Турция построит рукотворный Босфор

Узкий пролив Босфор, разделяющий Стамбул на восточную и западную части, уже плохо выполняет свою роль морской транспортной артерии. Ныне появился план строительства Стамбульского канала, призванного разгрузить Босфор. Его озвучил вчера глава правительства Реджеп…

Зачем нам, товарищ, чужая земля?

Зачем государству новые земли? Точнее, зачем присоединять заселенные территории, то есть другие страны или их части? С незаселенными территориями этот вопрос не возникает, они есть-пить не просят, не понадобятся в ближайшее время, так,…

Туркменский газ будут добывать за китайские деньги

Государственный концерн «Туркменгаз» получит кредит в 4 миллиарда долларов от Государственного банка развития Китая. Эти средства будут направлены на ускоренное развитие газового месторождения Южный Иолотань-Осман. «Туркменгаз» подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с китайской…

Ретроспектива дня