В Ялте почтили память Гали Мазитова

Post navigation

В Ялте почтили память Гали Мазитова

В Ялте почтили память Гали МазитоваВ Ялте 20 мая 2015 прошли памятные мероприятия, посвящённые Герою Советского Союза, почётному гражданину города Гали Мазитову. Встреча состоялась возле аннотационной доски, установленной на доме по ул.Карла Маркса, в котором герой проживал с 1954 года.

 

Организатором мероприятия выступила Ялтинская община татар и башкир Поволжья, Урала и Сибири «Акчура». А почётным гостем мероприятия стал постоянный представитель Республики Татарстан в Крыму и Севастополе Руслан Шаяхметов.

 

«Я бы хотел поблагодарить всех присутствующих за то, что нашли время прийти и почтить память одного из героев, принёсших нам Победу. Память о них всегда будет с нами, она живёт в наших душах и сердцах. Я очень рад, что в таком прекрасном городе, как Ялта, эту память чтят и бережно хранят», — обратился он к собравшимся.

 

Своими воспоминаниями о Гали Мазитове поделился известный ялтинский поэт, заслуженный работник культуры Крыма Николай Кропин. «Мы не только общались с Гали Ахметовичем, но в какой-то период времени даже работали в одном здании. Он был очень скромным и немногословным человеком, настоящим героем, часто встречался с молодёжью и школьниками, рассказывая им правду о войне. Я уверен, что память о таких людях должна быть вечной, и на заседании общественного совета мы будем ходатайствовать о присвоении одной из улиц нашего города имени Героя Советского Союза Гали Мазитова», — пообещал он.

 

«Отдельная благодарность — общине татар и башкир Поволжья, Урала и Сибири «Акчура», которая не забывает нашу семью и регулярно чтит память отца. Спасибо всем!», — добавилсын героя Геннадий Мазитов.

 

Мазитов Гали Ахметович — старший штурман 3-й гвардейской авиационной дивизии 3-го гвардейского авиационного корпуса авиации дальнего действия, гвардии майор.

Боевые действия в Великой Отечественной войне Мазитов начал с первых дней в составе 11 смешанной авиадивизии Западного особого военного округа в Белоруссии. А в июле 1941 года был направлен в 752 авиаполк 24 авиадивизии Юго-Западного фронта. В составе этой дивизии он прослужил до конца войны, принимая активное участие в разгроме фашистов под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, при прорыве блокады под Ленинградом и операциях по освобождению Украины и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

 

В составе авиации дальнего действия участвовал в боевых вылетах по бомбардированию столицы фашистской Германии — Берлина. Участвовал в бомбардировках аэродромов, расположений танковых войск, артиллерии, железнодорожных узлов, переправ, скоплений живой силы противника, а также военно-промышленных объектов, работающих на фашистскую Германию. Совершил в годы Великой Отечественной войны более 280 успешных вылетов, из них — 60 дневных, в должностях штурмана самолёта, звена, штурмана эскадрильи, полка и старшего штурмана дивизии авиации дальнего действия.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество Мазитову Гали Ахметовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

Скончался Гали Мазитов 30 января 1993 года и похоронен на Старом кладбище в Ялте. В январе 2007 года на доме, где он жил, была установлена мемориальная доска. А в селе Ермекеево Ермекеевского района Башкортостана благодарные земляки установили герою памятник.

 

Источник: http://www.c-inform.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня