Где хотят быть народы Северного Кавказа

Post navigation

Где хотят быть народы Северного Кавказа

Население Северного Кавказа не видит себя иначе как в составе Российской Федерации. Этот выбор абсолютного большинства жителей региона — тверд и последователен, несмотря на все проблемы, в том числе и в отношениях с федеральным центром.

 

Такой вывод сделали в Институте этнологии и антропологии РАН, проведя комплексное научное исследование ситуации в регионе.

Население Северного Кавказа не видит себя иначе как в составе Российской ФедерацииРезультаты двухлетней работы ученых нашли отражение в только что вышедшей коллективной монографии «Республики Северного Кавказа: этнополитическая ситуация и отношения с федеральным центром» — первом за последние годы академическом труде на эту тему.

«Это не просто — собрали материал и опубликовали, — рассказал главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Игорь Косиков, возглавлявший авторский коллектив. — Работа проходила в соответствии с разработанной мною как ответственным редактором концепцией. В соответствии с ней, каждый автор получил ориентировку, некий свод тем и вопросов, которые необходимо было отразить в исследовании — с тем, чтобы по каждой республике Северного Кавказа складывалась полная и научно достоверная картина происходящих здесь процессов.

 

Таким образом, получилась не только развернутая панорама событий за прошедшее десятилетие, но и максимально объективное отражение этнополитической ситуации в регионах и анализ отношений северокавказских республик с федеральным центром. Плюс к этому в монографии есть событийная ретроспектива, которая дает представление об общей ситуации в ее историческом контексте, в частности, о цикличности происходящих здесь процессов».

Таким образом, отметил профессор Косиков, в институте в течение двух лет осуществлялся комплексный научный проект, давший сквозную картину Северного Кавказа как последнего десятилетия, так и нынешнего дня. «Вышедшая монография — результат этой работы, которой мы буквально жили последние два года», — подчеркнул он.

 

При этом широкое участие в коллективной монографии специалистов из северокавказских научных центров позволило, по словам ученого, «расширить представления о многих процессах, иногда весьма ангажированно и без должной объективности освещаемых столичными политологами». «Эти представления не всегда совпадают с алармистской точкой зрения, сложившейся, как принято говорить, «в пределах Садового кольца», — отметил исследователь.

Так, оказывается, что вопреки расхожим представлениям Кавказ забирает не такую большую часть федеральных дотаций, как принято думать. Например, в Республике Ингушетии на душу населения приходится 12,9 тыс. рублей, присылаемых из федерального бюджета, в то время как в Камчатском крае каждый житель получает из центра 65,1 тыс. рублей. В то же время растет объем валового регионального продукта на душу населения: если в 2008 г. в Северо-Кавказском федеральном округе на человека приходилось 79,5 тыс. рублей, то в 2011 г. — уже более 112 тыс.

«Главный же вывод труда ясен и однозначен: абсолютное большинство населения Северного Кавказа не видит себя иначе как в составе Российской Федерации, несмотря на все ошибки и недоработки центра в отношении этих территорий, — подчеркнул Косиков. — Они нацелены на европейский стиль жизни, на Россию».

Но эти настроения не должны успокаивать, предостерег научный редактор и составитель монографии. По его словам, в регионе продолжают действовать силы, ратующие за выход из РФ, за создание независимого исламского государства. И сегодня та часть жителей, которая хочет жить в составе России, до конца не чувствует себя в безопасности.

Для кардинального изменения ситуации, по мнению ученых, необходимо решиться на проведение давно назревших модернизационных преобразований. «В частности, речь должна идти о создании эффективно действующего аппарата управления, утверждении институтов гражданского общества, о необходимости дополнить Стратегию-2025 для Северного Кавказа разделами, которые отражают молодежную политику, политику интеграции женщин в процесс развития региона, вопросы предотвращения насилия и так далее», — отметил профессор Косиков.

Впрочем, предупреждают исследователи РАН, простых, легких для понимания решений здесь нет и быть не может.

 

«Москве необходимо настроиться на долговременную систематическую и стратегически выверенную работу в регионе, направленную на достижение конкретной цели — поэтапного урегулирования северокавказских проблем. На перспективу должна быть выработана комплексная, а главное — адаптивная политика, учитывающая постоянно меняющуюся обстановку и специфику в каждой республике, а также во внешнем окружении», — делают вывод авторы исследования.

Источник: http://umma.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня