Глава Меджлиса внес на рассмотрение парламента законопроект о восстановлении прав депортированных

Post navigation

Глава Меджлиса внес на рассмотрение парламента законопроект о восстановлении прав депортированных

Народный депутат, председатель меджлиса Мустафа Джемилев зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

Как указано в законопроекте, текстом которого располагает агентство е-Крым, Украина признает восстановление прав депортированных граждан «приоритетной сферой политического, социально-экономического, культурного и духовного развития общества». Кроме того, государство гарантирует создание условий для обустройства репатриантов, наделения их землей, жильем, трудоустройство, развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности.

Нардеп предложил признать депортированными лицами крымских татар, которые подверглись насильственному переселению в 1941-44 годах, а также лиц, родившихся в семьях депортированных граждан до момента их возвращения в места постоянного проживания, и имеющих украинское гражданство.

В соответствии с законопроектом, репатриантам гарантируется по их желанию право поселения в местах, где они, либо их родители, а также бабушки и дедушки проживали на момент депортации.

Депортированным лицам, достигшим пенсионного возраста, или имеющим инвалидность законопроект предусматривает право на льготы, например, право на отдых и лечение в санаториях, 50%-ю скидку при оплате коммунальных услуг, лекарств по рецепту, внеочередное устройство в учреждения социальной защиты.

Автор законопроекта предложил возвращать депортированному лицу или его потомкам недвижимость и иное имущество, если дом не занят, а имущество сохранилось, натурой. Если такая возможность отсутствует, репатрианту возвращается стоимость построек и имущества. В случае смерти депортированного лица, имущество возвращается наследникам первой очереди.

Кром того, законопроект предусматривает государственные гарантии недопущения насильственного переселения народов и проведения мероприятий, направленных на публичное осуждение таких действий и почтения памяти жертв депортации.

По мнению М. Джемилева, принятие законопроекта будет способствовать созданию условий сохранения стабильности в обществе.

Как сообщало агентство е-Крым, в ноябре прошлого года М. Джемилев договорился с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко о внесении Кабинетом Министров Украины на рассмотрение Верховной Рады законопроекта о восстановлении прав депортированных граждан, который будет разработан Меджлисом. М. Джемилев призвал Премьер-министра отозвать из парламента ранее зарегистрированный Кабмином законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», поскольку его содержание, «кроме деклараций, не содержит никаких положений, которые моли бы способствовать решению насущных проблем депортированных».

Осенью 2008 года Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направила в Верховную Раду Украины проект закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», подготовленный Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий. Законопроект определяет статус лиц, депортированных по национальному признаку, а также устанавливает «гарантии по восстановлению их прав», принципы государственной политики и полномочия органов государственной власти и местного самоуправления. Однако сама Ю. Тимошенко признала, что законопроект носит декларативный характер и не содержит конкретных мер по восстановлению прав депортированных.

Президент Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров считает, что утверждение этого законопроекта не в интересах крымскотатарского народа. По его словам, правительственный законопроект не является актом о восстановлении прав депортированных, а существенно эти права ограничивает. В частности, в законопроекте статус депортированных не признается за внуками людей, которые были выселены из Крыма.

СПРАВКА: 24 июня 2004 года Верховная Рада Украины приняла в повторном втором чтении законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Данный закон устанавливал гарантии государства по восстановлению прав ранее депортированных граждан, а также принципы государственной политики, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по восстановлению их прав.

19 июля 2004 года тогдашний Президент Украины Леонид Кучма воспользовался правом вето и вернул в Верховную Раду Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

e-crimea.info

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня