Глава Ялты провёл встречу с крымскими татарами

Post navigation

Глава Ялты провёл встречу с крымскими татарами

В пятницу, 3 июля 2015, глава администрации Ялты Андрей Ростенко встретился с руководителями духовных общин крымских татар. На встрече обсуждались вопросы, волнующие крымскотатарское население региона.

 

В частности, представители общественных объединений крымских татар подняли тему регистрации по месту жительства ранее репрессированных граждан и членов их семей, которые проживают в домах с незавершённым строительством и не введённых в эксплуатацию.

В пятницу, 3 июля 2015, глава администрации Ялты Андрей Ростенко встретился с руководителями духовных общин крымских татар

«Согласно законодательству Российской Федерации, регистрация граждан проводится по месту их проживания в жилых зданиях, введённых в эксплуатацию и имеющих кадастровые номера. По заданному вами вопросу администрация города обратится в Государственный Совет Республики Крым и в Совет министров Республики Крым с просьбой рассмотреть проблему на республиканском законодательном уровне.

 

Пока это не в наших полномочиях, но мы надеемся, что эксперты на уровне Крыма положительно решат данный вопрос. Потому что эта проблема никуда не уйдёт, мы должны предложить конструктивные пути выхода из сложившейся ситуации», — сказал Андрей Ростенко.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос возврата культовых зданий и сооружений мусульманским общинам Ялтинского региона. Так, Андрей Ростенко выразил готовность оказать помощь в оформлении необходимых документов по мечети в посёлке Васильевка (речь идёт о здании бывшего клуба по улице Репина, 33).

 

Кроме этого, глава администрации поручил изучить ситуацию с неиспользуемыми разрушенными мечетями в Голубом Заливе и Оползневом, отметили в отделе информационного обеспечения администрации Ялты.

В рамках встречи также обсуждались вопросы выделения земельного участка под строительство соборной мечети, создания в Ялте крымскотатарского культурно-этнографического центра и оформления земельного участка под культурно-этнографический центр в Алупке.

По итогам мероприятия была составлена «дорожная карта» по решению проблем крымскотатарского населения Большой Ялты.

Источник: http://ugyalta.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня