ЦентрАзия во мгле

Post navigation

ЦентрАзия во мгле

ЦентрАзия во мглеМасштабный сбой в энергосистеме Центральной Азии, произошедший около 09:00 мск во вторник, привел к отключению подачи электричества в нескольких регионах трех стран — Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Сбой произошел на казахстанской территории, однако местный энергооператор заявил, что к нему привел дисбаланс, созданный на территории двух соседних стран.

К вечеру удалось полностью восстановить энергоснабжение в Казахстане, власти заявили, что теперь помогают соседям справиться с последствиями.

ТАСС собрал основную информацию об аварии.

Что произошло:

  • Около 09:00 мск отключение электроэнергии произошло на юге Казахстана, на большей части Киргизии и на востоке Узбекистана. Затронуты оказались столицы двух республик — Бишкек и Ташкент, — а также крупнейший казахстанский город Алма-Аты. 
  • Отключение произошло на казахстанской стороне — по линии компании по управлению энергосетями «Кегок». 
  • В АО «Кегок» пояснили, что транзитная линия оказалась перегружена из-за возникшего в сети дисбаланса. Произошел «наброс мощности» со стороны Узбекистана и Киргизии. 
  • Масштаб аварии обусловлен тем, это энергетические системы трех стран объединены в общее энергокольцо. 

Какие последствия:

  • Перебои с подачей электроэнергии начались в Алма-Ате и Алма-Атинской области. 
  • Оказались обесточены многие районы Бишкека, полностью второй по величине город Киргизии Ош и несколько других городов. В столице отключено отопление, в некоторых районах нет воды, у многих пользователей не работает мобильный интернет, перестали работать банкоматы, терминалы для безналичной оплаты в магазинах, остановлены банковские операции. 
  • В Узбекистане отключение электричества произошло в Ташкенте, Фергане и Ферганской долине, пяти областях на востоке страны. Власти предупредили о перебоях в системах отопления, водоснабжения и канализации. Было закрыто большинство аэропортов страны, приостановили работа метрополитена. Поступали сообщения, что на канатной дороге горнолыжного курорта Амирсой из-за отключения электричества застряли люди. 
  • Вслед за светом во многих городах отключились отопление и водоснабжение, появились перебои с мобильной связью, пропал интернет. Многие объекты, имеющие резервные источники энергоснабжения, продолжали работать в штатном режиме. Так не прекращали работу международный аэропорт Алма-Аты и городской метрополитен, а также аэропорт Бишкека. В Минздраве Узбекистана сообщили, что все больницы перешли на резервные источники питания, катастрофических последствий удалось избежать. Однако на территории Узбекистана закрывались на время почти все аэропорты и столичное метро.
  • К середине дня появились данные о сбоях в работе промышленных предприятий. Приостановил добычу углеводородов на 64 месторождениях «Узбекнефтегаз», прекратили работу несколько энергоблоков Ташкентской ТЭС (сейчас работа пяти из семи блоков восстановлена). Энергоснабжение космодрома Байконур переходило на резервную линию на три часа

Почему объединены энергосистемы:

  • Проект энергокольца возник еще в 1980-е годы, но окончательно реализован был в 1997 году. 
  • Система позволяет избежать дефицита электроэнергии в какой-либо из стран за счет оперативной помощи соседей. Кроме того, она дает возможность координировать мощность турбин ГЭС и потребности в орошении сельхозугодий во всех странах-участницах. 
  • Изначально энергокольцо объединяло не только юг Казахстана, Киргизию и Узбекистан, но также Туркмению и Таджикистан. В 2003 году Туркмения заявила о способности самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией и покинула проект. В 2009 году это сделал Таджикистан. 
  • За все время функционирования общей энергосистемы таких крупных происшествий, как 25 января, не было. 

Как проходило восстановление:

  • Система устроена так, что каждая страна может отключиться от общего энергокольца и перезапустить собственную энергосистему автономно. Вскоре после того, как выяснились обстоятельства аварии, министерства энергетики всех трех стран сообщили, что приступили к автономному подключению. 
  • Быстрее всех оправился от аварии Казахстан. Уже к восьми вечера (17:00 мск) власти республики заявили, что работа энергосистемы полностью восстановлена.
  • В пресс-службе казахстанского правительства отметили, что оказывается помощь в ликвидации аварии в Республике Узбекистан, «идет поэтапный ввод региональных станций в работу и восстановление электроснабжения».
  • Власти Киргизии сообщили, что энергоснабжение объектов в республике восстановлено наполовину.
  • Минэнерго Узбекистана заявляло о постепенном восстановлении электроснабжения, а в Ташкенте, жители которого к вечеру начали запасаться питьевой водой, хлебом и свечами, в ближайшие часы обещают вернуть не только электричество, но и воду.

Источник: https://tass.ru/proisshestviya/13516121

Похожие материалы

Ретроспектива дня