Греки выразили недоверие Дудакову

Post navigation

Греки выразили недоверие Дудакову

На состоявшемся в Симферополе II съезде Федерации греков Крыма 253 делегата данного национального форума, каждый из которых избирался от 20 человек, выразили недоверие Республиканскому комитету АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан за проводимую им политику «дискриминации» крымских греков.

 

Николай СумулидиОб этом порталу «Новоросс. info» сообщил председатель Федерации греков Крыма, депутат Верховного Совета АРК от Партии регионов Николай Сумулиди.

 

При этом он рассказал, что 29 февраля 2012 года Федерация греков Крыма направила Президенту Украины Виктору Януковичу официальное обращение с просьбой решить вопросы о выделении земли народу и возвращении практики процентного распределения финансовых средств, выделяемых на возвращение и обустройство депортированных граждан которая была введена в 1992 году и через 8 лет отменена Рескомнацем АРК «в одностороннем порядке».

 

В данном документе говорится о том, что за весь двадцатилетний период существования Государственной программы по возвращению и обустройству депортированных граждан «двадцатитысячный народ (греки Крыма — ред.) получил около 30 квартир. 30 домов и столько же земельных наделов».

 

«Являясь законопослушными гражданами, мы не осуществляли самозахваты земли. А по закону земля нам не выделялась и не выделяется. Те участки, которые были выделены для строительства поселков компактного проживания, были захвачены гражданами другой национальности. Такими примерами являются поселок Акрополис (Трудовской сельский совет Симферопольского района — ред.) и поселок Понтос (Добровский сельский совет Симферопольского района — ред.), где проживает всего лишь 10 процентов представителей нашего народа (К сожалению, в этих населенных пунктах остались только греческие названия). По сегодняшний день происходят самозахваты недостроенных домов, выделенных для греческих семей. А там, где выделяется земля для депортированных, участки получают те, кто никакого отношения к депортации не имеет. Постоянно игнорируются нормы постановки на квартирный учет, придумываются всяческие препятствия. Даже ту часть мизера жилья, построенного по долевому участию, получили лица государственных структур и их приближенные…

 

В 1992 году по Государственной программе (по возвращению и обустройству депортированных граждан — ред.) была введена практика процентного распределения средств. На четыре народа (армяне, болгары, греки, немцы) выделялось около 20 процентов поступивших средств из государственного и республиканского бюджета. Эта система хотя бы частично давала возможность более прозрачно использовать финансы, поступающие на программу. Большая часть субвенций, без учета интересов народа, который был против долевого участия и выступал за выкуп жилья, использовалась на долевое участие по капитальному строительству. В результате за Рескомнацем на сегодняшний день очень много объектов незавершенного строительства, и судьба этих объектов неизвестна. В 2000 году в одностороннем порядке Рескомнац снял процентное соотношение и стал распределять средства по собственному усмотрению. На протяжении последних десяти лет выделяется в среднем 20 тысяч гривен в год, на проведение какого-либо мероприятия и только, хотя мы, как депортированный народ, по численности на втором месте после крымских татар, и наши проблемы как не решались, так и не решаются», — подчеркивается в февральском обращении Федерации греков Крыма к главе украинского государства.

 

По словам Николая Сумулиди, в «отписках», полученных в ответ на это обращение Федерации греков Крыма от заместителя председателя Верховного Совета АРК Григория Иоффе, вице-премьера крымского правительства Азиза Абдуллаева и главы Рескомнаца автономии Эдуарда Дудакова, «не говорится ни единого слова» о процентном распределении средств, выделяемых на обустройство депортированных, а только сообщается о том, что за последние 6-лет на обустройство и социально-культурное развитие ранее депортированных крымских греков было выделено 317 тыс. грн бюджетных ассигнований «без какой-либо расшифровки расходных статей, на которые направлялись эти средства». Более того, выступая в эфире на Крымском телевидении, глава Рескомнаца Эдуард Дудаков «прямо заявил о том, что никакого процентного соотношения при распределении бюджетных средств, выделяемых по государственной программе обустройства депортированных нет и не будет».

 

«На данный момент у нас в Федерации имеется 5527 заявлений на получение земли для строительства жилья с приложением ксерокопий паспортов, свидетельств о рождении и архивных справок о депортации и около тысячи обращений от семей, желающих возвратиться в Крым из мест депортации. При этом за прошедшие шесть лет на обустройство депортированных был выделен 381 миллион гривен, а для нашего народа не было сделано ничего. Приведу вам такой пример. В прошлом году на обустройство депортированных выделили 31 миллион гривен бюджетных ассигнований, и мы из этой суммы должны были получить 25 тысяч гривен на оплату автобусов, использовавшихся для доставки людей в село Чернополье Белогорского района на празднование Панаира (престольный праздник — ред.) в честь Святых равноапостольных Константина и Елены. Так вот — эти деньги, несмотря на предоставленные нам в Рескомнаце гарантийные письма о своевременной оплате этих автобусов за счет бюджетных средств, мы смогли получить только сейчас. А если бы на наш народ выделялся хотя бы один процент от общей суммы, израсходованной на обустройство депортированных в 2006 -2011 годах, — это было бы 3 миллиона 810 тысяч гривен, а не те 317 тысяч, которые, по словам наших крымских чиновников, были выделены для нашего народа за это время, но почему-то таким образом, что мы не знаем: куда и на что они потрачены. Получается, что меджлисовские ставленники в Рескомнаце и других органах власти поставили себя как хозяева и диктуют нашему народу свои правила игры», — возмутился Николай Сумулиди.

 

Исходя из всего этого Федерация греков Крыма планирует еще раз обратиться к главе украинского государства — на этот раз с просьбой создать специальную комиссию по проблемам депортированных граждан, полномочную решать вопросы о выделении земли под строительство жилья для депортированных крымских греков, армян, болгар и немцев и о восстановлении практики процентного распределения бюджетных средств, выделяемых на возвращение и обустройство депортированных граждан, которая существовала с 1992 до 2000 года.

 

Источник: http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня