Гурбангулы открывает для себя Бахрейн

Post navigation

Гурбангулы открывает для себя Бахрейн

9 февраля Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов отбыл с официальным визитом в Королевство Бахрейн. В Международном аэропорту города Мухаррак Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова встречали заместитель Премьер-министра Королевства Бахрейн Шейх Мохаммед Бин Мубарак Аль-Халифа, заместитель Премьер-министра, руководитель Аппарата Премьер-министра Бахрейна Шейх Халид Бин Абдулла Аль-Халифа, мэр города Мухаррак Салман Бин Хинди и другие официальные лица. 

В зале правительственных делегаций состоялась беседа Президента Туркменистана и представителей правительства Бахрейна.

Король Бахрейна Хамад Бин Иса Аль-ХалифаИз Международного аэропорта города Мухаррак автомобильный кортеж главы Туркменского государства направляется в столицу Королевства Бахрейн — Манаму, ко Дворцу «Гудаибиа», официальной резиденции Короля и Премьер-министра Бахрейна.

Здесь главу Туркменистана встречали Король Бахрейна Хамад Бин Иса Аль-Халифа и Премьер-министр страны Шейх Халифа Бин Салман Аль-Халифа. В «Голубом зале» состоялись переговоры на высшем уровне с участием официальных делегаций Туркменистана и Бахрейна.

Приветствуя Президента Гурбангулы Бердымухаммедова, Король Бахрейна с удовлетворением отметил поступательный характер развития отношений между Туркменистаном и Королевством Бахрейн и выразил надежду на дальнейшее развитие партнерства по самым различным направлениям. Хамад Бин Иса Аль-Халифа также выразил уверенность в том, что туркмено-бахрейнский потенциал будет реализован со всей полнотой. Затем Король Бахрейна Хамад Бин Иса Аль-Халифа вручил Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедову Орден имени Шейха Иса Бин Салман Аль-Халифа первой степени, являющийся высшей наградой Королевства Бахрейн.

В своей ответной речи Президент Гурбангулы Бердымухаммедов поблагодарил Короля Бахрейна и отметил, что рассматривает эту высокую государственную награду, как знак глубокого уважения и почитания уз дружбы и братства по отношению к Туркменистану и всему туркменскому народу. Туркменистан, подчеркнул глава государства, придает большое наращиванию сотрудничества с Бахрейном. Нынешний визит Президента Туркменистана в Королевство Бахрейн призван положить начало новому этапу двусторонних дружеских взаимоотношений.

Переходя к вопросам развития сотрудничества в самых различных областях, Президент Туркменистана пригласил представителей бизнеса Бахрейна принять участие в реализации проектов, осуществляемых в нашей стране. Глава государства также высказал возможность создания совместных предприятий в ряде отраслей. Для осуществления инвестиционных проектов в Туркменистан создает самые благоприятные условия, в том числе и надежную международно-правовую базу. Президент Гурбангулы Бердымухаммедов призвал финансово-промышленные группы Бахрейна инвестировать капиталы в новые перспективные отрасли Туркменистана, а также принять участие в строительстве объектов Национальной туристической зоны «Аваза». Глава Туркменистана также предложил бахрейнским бизнесменам провести в Ашхабаде туркмено-бахрейнские торговый и инвестиционный бизнес-форум и выставку. В числе прочих предложений по наращиванию двустороннего сотрудничества Президент Туркменистана отметил целесообразность создания совместной межправительственной комиссии и высказался за проведение Дней культуры Туркменистана в Бахрейне и Бахрейна в Туркменистане.

Завершая свое выступление, туркменский лидер пожелал Королю Бахрейна крепкого здоровья и больших успехов в его благородной деятельности во имя всеобщего мира и благоденствия, а народу братского государства — счастья и процветания.

Затем в присутствии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова и Короля Бахрейна Хамада Бин Иса Аль-Халифы состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Подписываются: Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Королевства Бахрейн о двусторонних консультациях; Меморандум о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Правительством Королевства Бахрейн по экономическому, торговому, научному и техническому сотрудничеству; Конвенция между Правительством Туркменистана и Правительством Королевства Бахрейн об отмене двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал; Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Королевства Бахрейн о стимулировании и защите инвестиций.

По завершении церемонии подписания состоялись переговоры на высшем уровне в формате «один на один», в ходе которых Президент Туркменистана и Король Бахрейна обсудили приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества и высказались за дальнейшее наращивание плодотворного сотрудничества по всем направлениям. Президент Туркменистана и Король Бахрейна также обсудили ряд международных и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Во второй половине дня Президент Гурбангулы Бердымухаммедов посетил Национальный музей Королевства Бахрейн. Здесь главу Туркменистана встретили министр культуры Королевства Бахрейн госпожа Шейха Маи Бинт Мохаммад Аль-Халифа и руководители музея.

В этом музее представлены работы современных бахрейнских художников , скульптуры, керамические изделия всех эпох, а также коллекция жемчуга (Бахрейн долгое время был одним их лидеров по добыче этого драгоценного камня). В других залах музея выставлены образцы каллиграфического искусства, разнообразные издания Корана.

Затем Президент Туркменистана посетил Музей «Бейт-аль Куран» («Дом Корана»), где хранятся привезенные со всех концов света древние рукописные издания Корана и другие раритеты исламской культуры. Здесь также находится библиотека научной и исламской литературы, арабской каллиграфии, переводы Корана на другие языки.

Ознакомившись с экспозицией Музея Президент Туркменистана оставил запись в Книге почетных гостей.

Вечером того же дня в отеле «Ritz Carlton», являющемся резиденцией Президента Туркменистана, состоялась встреча главы Туркменского государства Гурбангулы Бердымухаммедова и Премьер-министра Бахрейна Шейха Халифа Бин Салман Аль-Халифа. В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в Торгово-экономической сфере, топливно- энергетическом секторе, туризме, транспорте и коммуникациях, науке и культуре.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня