В Алуште презентовали книгу о Роллане Кадыеве

Post navigation

В Алуште презентовали книгу о Роллане Кадыеве

11 февраля 2023 г. в г. Алушта прошла презентация книги Эльвиры Эмир-Али Капнист «Нью-Йорк. Дом свободы. Один из четырёх» о Роллане Кадыеве (1937-1990).

В Алуште презентовали книгу о Роллане Кадыеве

В кафе «Джан» Ремзи Абдурефиева, где регулярно собирается Совет старейшин г. Алушты, присутствовало более сорока человек из Алушты (Умер Чабанов, Сеитхалил Джаксин, Ильяс Альчиков, Усеин Усеинов…), Симферополя (Ибраим Чегертма, Садык Берберов, Айдер Исмаилов, Сеитабла Меметов…), Ялты (Амир Меджидов, Тефиде Мухтерем, Элвис Ягьяев) и других регионов Крыма.

В Алуште презентовали книгу о Роллане Кадыеве

Автор-составитель книги Эльвира Капнист рассказала о том, как она пришла к идее собрать документальные материалы и воспоминания людей — бывших соратников Роллана Кадыева и знавших его лично — и на этой основе подготовить и издать мемориальный сборник, чтобы память о человеке, всего себя отдавшего борьбе за восстановление прав репрессированного крымскотатарского народа и его возвращение на Родину – в Крым, не оказалась в забвении.

Её рассказ о том, как по крупице собирались материалы будущей книги, был очень волнующим и интересным.

В Алуште презентовали книгу о Роллане Кадыеве

В завершении своего выступления она прочитала несколько своих стихотворений о трудном возвращении народа на землю предков, тяжёлых годах самовозвращения и обустройства, «полянах протеста»…

Выступившие на презентации Ильяс Альчиков, Пакизе Чауш, Айдер Исмаилов, Ибраим Чегертма, Тефиде Мухтерем… поделились своими впечатлениями о книге и воспоминаниями о Роллане Кадыеве, выражая признательность автору за самоотверженный труд, за книгу.

В выступлениях участников красной нитью прошла мысль о том, что молодые поколения соотечественников должны знать историю Национального Движения крымских татар, знать имена и жизненный подвиг его ярких представителей.

Наш певец – «Золотой голос Крыма» – Сеитабла Меметов исполнил две народные песни.

По окончанию презентации многие её участники приобрели сборник.

В Алуште презентовали книгу о Роллане Кадыеве

Мне бы хотелось от всей души поблагодарить Эльвиру Капнист за книгу, Умера Чабанова и старейшин за организацию этого события, Ремзи Абдурефиева за бескорыстие и гостеприимство.

Амир Меджитов, г. Ялта

13 февраля 2023 г.

Похожие материалы

Ретроспектива дня