Дейч отчитался за Крым

Post navigation

Дейч отчитался за Крым

Председатель Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам АРК Борис Дейч выступает за системное решение крымских вопросов на государственном уровне.

 

Дейч отчитался за КрымВыступая на заседании парламента с отчетом о деятельности комиссии, он отметил, что Крымская автономия не в силах самостоятельно решить такие стоящие перед ней глобальные вопросы, как повышение конкурентоспособности крымского курорта, обустройство депортированных, специфика этнического состава Крымского полуострова, наличие базы Черноморского флота Российской Федерации.

«Безусловно, это далеко не полный перечень существующих в Крыму проблем, но они влияют на социально-экономическое состояние региона и политическую ситуацию в нем, поэтому требуют решения на государственном уровне. При этом предпринимаемые государством меры часто бывают направлены на решение экстренных проблем и носят несистемный, точечный характер», — сказал Борис Дейч.

В частности, он привел пример, когда Кабинет министров Украины выделил значительные средства на восстановление набережных Ялты и Алушты, разрушенных зимой штормами, но деньги до сих пор не поступили.
«Если бы своевременно были профинансированы и выполнялись противооползневые и берегоукрепительные мероприятия, как это ранее предусматривалось государственными программами, возможно, не было бы случившихся разрушений и не пришлось бы решать эти вопросы в авральном порядке и с большими затратами», — резюмировал глава комиссии.


Рада продлила полномочия Дейчу

Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу, 18 мая, приняла решение продлить работу Временной специальной комиссии по вопросам АРК до завершения срока полномочий текущего созыва.

Такая позиция содержится в тексте постановления об Отчете относительно работы комиссии, которое депутаты поддержали 263 голосами. Помимо этого, постановление содержит ряд конкретных норм, в том числе, и направленных на решение проблем депортированных в середине прошлого века крымских татар.

В частности, предполагается обратиться к правительству с инициативой выделить субвенции из Госбюджета на развитие АРК в текущем году на уровне 2011 года, а также принять в первом чтении законопроект Кабмина об основах государственной этнонациональной политики.

Кроме этого, предполагается улучшить финансирование обустройства депортированных крымских татар.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в комментариях журналистам высоко оценил принятое постановление, отметив, что документ «имеет конкретное содержание», в том числе, в части финансирования, поэтому он будет эффективен.

Источник: http://www.kianews.com.ua, http://www.bagnet.org

Похожие материалы

Ретроспектива дня