Депутат Фельдман обеспокоен ростом фашизма в Украине

Post navigation

Депутат Фельдман обеспокоен ростом фашизма в Украине

Народный депутат Украины, президент Ассоциации национально-культурных объединений Украины (АНКОУ) Александр Фельдман обратился с открытым письмом к президенту Украины Виктору Ющенко. В своем обращении Фельдман просит президента Украины обратить внимание на стремительную «фашизацию» украинского общества, передает пресс-служба нардепа. 

Как отмечает Фельдман, кроме беспрепятственной победы украинских неофашистов на выборах в Тернопольский облсовет, только за последний месяц многонациональное украинское общество стало свидетелем рекламы «Дивизии СС-Галичина» во Львове; призывов депутатов ряда местных советов к демонтажу памятников воинам-освободителям; хулиганской стычки между скинхедами и антифашистами в Одессе, которая завершилась гибелью человека; распространения в Черкассах антисемитских листовок с призывами к убийству всех евреев и так далее.

«Национально-культурные общины Украины, правозащитные, антифашиские организации и союзы ветеранов ВОВ обеспокоены не только исторической аналогией между нынешним подъемом неофашиских настроений в Украине на фоне экономического кризиса и событиями в Германии 1920-30 годах, но и отсутствием адекватного реагирования со стороны органов государственной власти на стремление некоторых общественных деятелей зарабаотать «грязные» дивиденты за счет радикализации общественных настроений», — говорится в обращении.

Фельдман просит также рассмотреть вопрос противодействия проявлениям фашизма и национал-шовинизма на одном из ближайших заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По материалам: Вовремя

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня