Джемилев разрешил «мочить» участников полян протеста

Post navigation

Джемилев разрешил «мочить» участников полян протеста

Пауза в отношениях власти с Меджлисом, взятая накануне 18 мая, затянулась на месяц и, похоже, может стать бессрочной. Диалог замер, проблемы не решаются, уверены в Меджлисе. Самозахваты — одна из них, хотя и не единственная. Поиск приемлемых вариантов продолжается, но всем не угодишь. В конце концов, считает Мустафа Джемилев, недовольные будут всегда и в каких-то ситуациях власти нужно применять силу закона. Об этом пишет «1К».

Согласно данным крымского главка МВД, в автономии насчитывается 57 самозахватов общей площадью 1297,6 га. Из них 45 крымскотатарских, 2 - славянских, 9 - смешанных татарско-славянских и один славян, греков, немцев и армян. На самовольно захваченных участках возведены 11,2 тыс. домов, из которых 234 - капитальные

Напомним, накануне 18 мая крымский премьер Василий Джарты сделал заявление, которое многие восприняли как камень в огород национальных лидеров крымских татар. «Есть люди, которые не хотят, чтобы между властью и крымскотатарским народом был конструктивный диалог. Мы делаем все возможное, чтобы решить проблему, идем навстречу, но самозахваты растут. Не может быть так, что власть идет вперед, а представители крымскотатарского народа отходят назад и не хотят конструктивного решения. Им надо принять решение: готовы ли они сотрудничать с властью или будут действовать по принципу «чем хуже — тем лучше», — сказал тогда Джарты и добавил: «Сделана временная остановка, чтобы сегодня все-таки принять решение. Хотят ли представители крымскотатарского народа вести реальный диалог с властью в решении социальных вопросов? Пусть ответят мне после 18-го числа. И мы примем окончательное решение».

 

Прошел месяц, но диалог, похоже, так и не возобновился. «Отношения заморозились, никаких изменений нет, — прокомментировал ситуацию Мустафа Джемилев. — Сокращается представительство крымских татар в органах власти, те проблемы, которые существовали, не решены. Встреча с президентом снова отложена, нам сказали, она еще готовится. Кем готовится? Когда? Ничего не ясно».

 

Появившуюся накануне информацию о наметившемся прогрессе в освобождении самозахватов в районе симферопольского кладбища «Абдал» в Меджлисе восприняли со сдержанным оптимизмом. Напомним, на этой неделе Рескомзем Крыма сообщил, что участникам «полян протеста» вблизи «Абдала» выделят 35,5 га земли в Добровской долине в обмен на добровольное сворачивание самозахватов. По информации ведомства, Добровский сельсовет нарезал для этих целей 319 участков на своей территории.

 

«По земле мы готовы к диалогу, мы готовы рассматривать предложения, но они должны быть разумные. Если есть желание освободить эти земли под коммерческие структуры, а крымских татар загнать на какие-то непригодные земли, то это неприемлемо, — сказал Джемилев. — Если будут предложены оптимальные варианты, тогда можно о чем-то говорить».

 

При этом, отмечает лидер меджлиса, представительный орган крымских татар далеко не всегда является посредником, регулятором между добивающимися выделения земли и властью, многие участники «полян протеста» ведут этот диалог самостоятельно. Среди них, признает политик, есть и деструктивно настроенные люди, преследующие меркантильные цели. «Люди, которые противятся нашим соглашениям, имеют свои интересы в самозахватах, — говорит Джемилев. — В любом случае определенная часть людей будет противиться любым решениям, тогда, конечно, надо применять силу закона».

 

Напомним, согласно данным крымского главка МВД, в автономии насчитывается 57 самозахватов общей площадью 1297,6 га. Из них 45 крымскотатарских, 2 — славянских, 9 — смешанных татарско-славянских и один славян, греков, немцев и армян. На самовольно захваченных участках возведены 11,2 тыс. домов, из которых 234 — капитальные.

 

«Поляна протеста» в районе «Абдала» лишь одна из многих им подобных, но она может стать показательным примером в решении проблемы или, наоборот, ее усугубления, в зависимости от того, как все сложится.

Источник: http://1k.com.ua/378/details/6/3

Дополнительные материалы по теме:

МЕДЖЛИС ГОТОВИТ НОВОЕ ВЫСЕЛЕНИЕ КРЫМСКИХ ТАТАР

Похожие материалы

Ретроспектива дня