Меджлисовцев гонят из кабинетов

Post navigation

Меджлисовцев гонят из кабинетов

Похоже, очередная попытка властей подружиться с Меджлисом терпит фиаско. Самозахваты, от которых крымский премьер Василий Джарты обещал еще весной очистить автономию, до сих пор остаются украшением местных пейзажей. А тем временем крымских татар в органах власти становится все меньше.

 

Последнее очищение Совмина от назначенцев меджлиса произошло на прошлой неделе. Кресла зампредседателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК лишился Энвер ДжемалядиновСписок уволенных чиновников высшего республиканского звена скоро достигнет 10 человек. Последнее очищение Совмина от назначенцев меджлиса произошло на прошлой неделе. Кресла зампредседателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК лишился Энвер Джемалядинов.

Этот крымскотатарский зам в Рескомземе появился еще при Николае Голубеве, предшественнике нынешнего главы комитета Александра Чабанова. Как сообщила сайту «Крым.Комментарии» пресс-секретарь Рескомзема Ирина Велиева, увольнение Джемалядинова связано с административной реформой.

«Джамалядинова сократили, буквально на той неделе у него закончился срок работы», — сказала она. Теперь у г-на Чабанова осталось лишь три зама — Николай Антонов (1-й зам), Александр Горбачев и Георгий Давыдов. Все они — люди не местные: двое первых — уроженцы Донецкой области, а Давыдов до этой должности работал помощником-консультантом народного депутата Украины Владислава Забарского (ПР), которого считают одним из кураторов Крыма.

По мнению главы Меджлиса, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, в случае с Джемалядиновым нельзя однозначно говорить, что причина его увольнения — в национальности. «Может быть, здесь дело не в национальности, а там своих просто людей много, — сказал он сайту «Крым.Комментарии». — Скажем, в комитете по делам земельным такой открытый грабеж, есть ставка: оформление таких-то документов — столько-то, таких — столько-то, по районам все расписано у них. Я говорю: как это, деньги идут в казну или что это, установлено законом? Да нет, вот чиновникам в карман прямо. И конечно, там свидетели, тем более такого органа, как Меджлис, не нужны, вот они и расчищают. Чабанов сам все прекрасно знает. И он поставил там своего человека».

Джемилев еще перед 18 мая передал Джарты список крымских татар, уволенных из органов власти с приходом его в Крым. «Не только Джемалядинова, там вообще идет чистка крымских татар. Заместитель комитета по делам религий — Айдер Булатов, его тоже уволили. Заместитель министра здравоохранения был Таир Мусаев, и его уволили. Там еще по мелкому много», — отметил глава меджлиса. По его данным, в переданном премьеру списке было «то ли 7, то ли 8 фамилий».

Крымскотатарский кадровый вопрос обострился сразу после первого назначения Джарты на должность премьера прошлой весной, когда настало время назначения глав райгосадминистраций. Имея двух глав РГА — крымских татар — в Бахчисарайском и Кировском районе, — Меджлис рассчитывал на увеличение своего представительства среди председателей РГА и назначения крымского татарина еще и на должность главы Белогорского района. Однако ему достался, причем с огромным с трудом, один-единственный район — Бахчисарайский. Во время формирования нового состава Совмина Меджлис потерял Рескомитет по информации в лице его председателя Шевкета Меметова. Его вернули, но только уже в статусе первого зама только этой зимой.

Но особенно тревожным для меджлиса стало увольнение единственного крымского татарина в Кабмине с ликвидацией Госкомнаца Украины. Президент Виктор Янукович подписал указ об увольнении Юсуфа Куркчи с должности заместителя председателя Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий 12 мая, практически за неделю до Дня депортации.

Джемилев рассказал, что виделся с Джарты на траурном митинге 18 мая и договорился с ним встретиться на следующей неделе и обо всем поговорить. «Но эта встреча не состоялась, — продолжил глава Меджлиса, — он (Джарты) передал, что так или иначе в ближайшее время будет встреча с президентом, он тоже там будет присутствовать, и все эти вопросы там и обсудим. Но встреча с президентом не получилась, потому что у него, оказывается, другая программа была. Но вроде президент сказал, что этот вопрос в повестке стоит, что идет подготовка к встрече с нами, а когда будет эта встреча, нам не сказали».

Возможно, говорит Джемилев, причину надо искать в том, что Меджлис — «это оппозиционная структура, потому что это не свои».

 

«Наверное, если бы мы были в «регионах», наверное, было бы другое отношение. Правда, и при Ющенко было нам не сладко. Ющенко пытался понравиться русским, а получилось, что и крымских татар разочаровал, и среди русских друзей не приобрел», — отметил глава Меджлиса.

Источник: http://politics.comments.ua/2011/06/17/265187/krimskih-tatar-vigonyayut.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня