Для кого в Севастополе земли нет

Post navigation

Для кого в Севастополе земли нет

Для кого в Севастополе земли нетВ Севастополе готовы упростить порядок выделения земельных участков представителям репрессированных народов. Соответствующий закон внесло на рассмотрение местного парламента российское правительство Севастополя. Чиновники утверждают, что отныне представители крымскотатарского народа и других этнических сообществ, которые были насильственно высланы из Крыма, смогут получить землю без соблюдения дополнительных условий. Между тем, эксперты оценивают законопроект не так оптимистично.

Закон Севастополя «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Севастополя, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно» был принят в середине лета 2016 года. Согласно нормам этого закона, в число «отдельных категорий граждан» входят, в том числе и «лица, подвергшиеся политическим репрессиям и принудительно выселенные из мест проживания в связи с репрессиями», говорится в статье 3 этого документа.

Вместе с тем, статьи этого нормативного акта строго регламентируют порядок выделения земельных участков, а также условия, при соблюдении которых у отдельных категорий граждан возникает право требовать землю.

Таких людей осталось очень мало

На днях департамент имущественных и земельных отношений разработал и представил на заседании правительства Севастополя законопроект, которым упраздняются дополнительные условия, необходимые для выделения участка. В том числе, требование действующей редакции закона, согласно которому лицо из числа репрессированных народов, должно «нуждаться в этом участке», а также прожить в Севастополе не менее 10-ти последних лет.

«Убирается такой критерий: по необходимости предоставления данной категории, как «нуждаемость в улучшении жилищных условий». И уменьшается срок постоянного проживания на территории Севастополя», – заявил на заседании правительства глава департамента Рустем Зайнуллин.

В своем выступлении чиновник также сослался на уполномоченного по правам человека в Севастополе Павла Буцая, добавив, что по инициативе аппарата регионального омбудсмена и был написан этот документ.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников воздержался от оценок, комментируя выступление своего коллеги, заявив лишь, что документ следует внести на рассмотрение парламента Севасастополя.

«То есть, нуждается, не нуждается – все равно возникает обязанность предоставления (земельного участка – КР)? Давайте внесем и посмотрим, как это будет рассмотрено Законодательным собранием», – резюмировал Овсянников.

По словам главы правления организации «Милли Фирка» Васви Абдураимова, прежде чем оценивать этот закон, следует понимать, о ком именно идет речь в этом документе.

«В данном случае севастопольские власти ведут речь не просто о репрессированных, а о репрессированных и впоследствии реабилитированных гражданах. Другими словами, это люди, которые родились до 28 апреля 1956 года. Это те, кого физически изгнали из Крыма, и те, кто родился и жил до снятия режима комендантского надзора. Таких людей осталось очень мало, как вы понимаете, а учитывая специфику Севастополя, где представителей репрессированных народов вообще было всегда крайне мало, я считаю, что весь пафос с принятием этого закона будет лишним», – поделился мнением с Крым.Реалии Абдураимов.

Инициативы на бумаге

Слова Васви Абдураимова о небольшом количестве людей, которые, согласно документу, могут претендовать на землю в Севастополе, подтвердил и сам городской омбудсмен.

«С учетом временного фактора и в Крыму, и в Севастополе таких людей остались считанные единицы», – сказал Павел Буцай.

Уполномоченный по правам человека в Севастополе уточнил, что в случае принятия законопроекта временной период проживания в Севастополе для лиц, имеющих право претендовать на земельный участок, будет снижен до пяти лет…

Источник: https://ru.krymr.com/a/zakon-o-zemle-dlya-deportirovannih-narodov-sevastopol/29834831.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня