Для Турции все страны Черноморского бассейна дружественные

Post navigation

Для Турции все страны Черноморского бассейна дружественные

Турция не считает Черноморский регион местом для военного противостояния. Об этом заявил министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу во время посещения Севастополя. Давутоглу отметил, что Турция не видит для себя угрозы в продолжении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму.

«Турция видит Черноморский бассейн как зону дружбы, мира и благополучия. Мы хотим видеть здесь историю, культуру, торговлю, искусство», — сказал он. «Это регион не для военного противостояния, не для политического противостояния. В нашей внешней политике нет врагов в этом регионе», — отметил министр.

«У Турции есть только страны, с которыми мы сотрудничаем. Все страны Черноморского бассейна — дружественные нам страны», — добавил он. Давутоглу выразил надежду, что в будущем ситуация не изменится. «Дай, Боже, нам создать в Черноморском регионе такую обстановку, чтобы эти вопросы больше не нарушались», — сказал он.

Кроме того, министр иностранных дел Турции заявил, что турецкая сторона будет оказывать помощь крымскотатарскому народу. «Все народы, которые проживают на территории Крыма — это наши друзья, наши соседи, и мы придаем огромное значение этническому миру в данном регионе. Мы рассматриваем крымскотатарский народ в Крыму как мост дружбы между нашими странами», — сказал он.

Давутоглу назвал Украину важным стратегическим партнером и соседом для его государства. По его словам, Турция готова ввести безвизовый режим с Украиной. «Турция желает этого», — отметил он. Министр добавил, что техническая подготовка к безвизовому режиму уже проведена. В ближайшее время это будет осуществлено, заверил Давутоглу.

В ходе визита в Крым министр посетил поселок Зуя под Симферополем, где принял участие в открытии крымскотатарской школы, которая была построена благодаря средствам, выделенным правительством Турции.

www.baltinfo.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня