Это сладкое слово «дерибан»

Post navigation

Это сладкое слово «дерибан»

Что такое происходит в Крыму? Новая власть пачками отменяет земельные решения. Такой бдительности и беспристрастности законников не помнят они сами. Неужели земельному беспределу положат конец? Или это начало нового дерибана?

Без жертв не обошлось

В самом деле, по количеству разного рода отчуждений государственной и коммунальной земли, за последние два месяца опротестованных надзорным ведомством, Крым бьет все рекорды. Вот только самые резонансные из них. На Алупку — эту Мекку беспредела местных депутатов и чиновников, бесчинствующих уже добрый десяток лет и продавших, кажется, и местные дороги, — снова обратило внимание надзорное ведомство. 20 апреля симферопольским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено уголовное дело по факту незаконного распоряжения должностными лицами Алупкинского горсовета землей детской здравницы. «Из земель оздоровительного назначения, находящихся в пользовании санатория им. Боброва, должностные лица горсовета необоснованно изъяли и в нарушение градостроительной документации передали в собственность граждан шесть земельных участков площадью 0,01 га каждый для гаражного строительства, — сообщает пресс-служба надзорного ведомства. — Размер причиненных государству убытков составляет около 140 тысяч гривен». Заметим, местные чиновники и крышующие их олигархи вот уже 4 года монотонно уничтожают уникальный детский противотуберкулезный санаторий с настойчивостью, которой могла бы позавидовать палочка Коха. Все это время протесты прокуратуры кочуют по судам снизу вверх и обратно, а уничтожение здравницы продолжается.

В той же Алупке немногим больше, чем детскому санаторию, повезло совхозу «Ливадия», входящему в НПАО «Массандра». Высший хозяйственный суд Украины отменил решения нижестоящих инстанций, узаконивших изъятие у госпредприятия «Ливадия» 4 гектаров. Уже в этом году по кассационным представлениям прокуратуры Крыма были отменены решения о прекращении права собственности ГП «Ливадия» на земельные участки в Ялте и Кореизе площадью 1,5 и 8,95 га.

По соседству с Алупкой, в Никите, та же Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с застройкой 12 га ботанического сада. В результате неправомерных действий должностных лиц, сообщила пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму, на этой площади строители уничтожили редкие и очень дорогие растения на сумму более чем 250 тыс. грн.

В Большой Феодосии прокуратура Крыма, не доводя дело до суда, одержала победу над местными депутатами, добившись отмены их решения об изъятии земельного участка у моря размером 8,6 га у госпредприятия «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем». После протеста надзорного ведомства Коктебельский поссовет пошел на попятную и отменил свое же февральское решение о прекращении институтом права пользования землей, на которой расположены база отдыха «Прибой» и детский оздоровительный лагерь «Восход».

Отметим, что вся эта борьба за землю проходит нелегко и очень непросто и на земельном фронте уже есть жертвы. В ночь на 13 апреля в Ялте сгорел «Фольксваген-пассат», принадлежащий, по данным местной прессы, начальнику управления земельных ресурсов Евгению Кузьменко. В той же Алупке совершено нападение на семью депутата Надежды Яхнис, пытавшейся противостоять земельному беспределу. Поздно вечером 21 апреля в ее дом ворвались неизвестные лица и жестоко избили женщину, а ее сын-подросток, попытавшийся защитить мать, лишился глаза в результате выстрела в лицо из травматического оружия. Спустя неделю это преступление так и не раскрыто.

Заверните мне пляж

Смеем предположить, что и в Алупке, и в Алуште, и в Коктебеле, как и в других крымских городах и весях, местные депутаты-«регионалы» составляют крепкое ядро советов и весь это дерибан происходит в худшем случае при их непосредственном участии, в лучшем у них на глазах. По совершенно свежим данным председателя постоянной комиссии ВР Крыма по вопросам противодействия коррупции Людмилы Лубиной, в Алупке дерибан не унимается, скорее, наоборот. «Объявление в «Недвижимости Крыма»: продается 0,7 га пляжа в Алупке. Пляж относится к нам (крымской собственности — ред.). Причем по вполне доступной цене — 180 метров пляжа за 2 миллиона 200 тысяч долларов США. Эта наша знаменитая Алупка: там было всего два пляжа, которыми могли пользоваться местные жители. Один из них — пляж «Лягушка», который отдали фирме в аренду, а теперь продают за 2,2 миллиона и не уступают, я звонила», — цитирует Лубину «Контекст-Крым». Непонятно, правда, что вызвало большее возмущение депутата, сам факт продажи или то, что ей не захотели скинуть цену. Парламент автономии, признала председатель комиссии, не в состоянии управлять собственностью республики, а именно: пляжами. Да что там Южный берег, в пригороде крымской столицы Мирновский поссовет, по данным комиссии Лубиной, тянет с распределением земли, переданной ему Украинской академией аграрных наук. При этом речь идет о 853 га.

Тем не менее крымский премьер готов свернуть горы и уверен, что сделает то, что не могли (или не захотели) сделать его предшественники, — создаст реестр собственников земли. «Такого беззакония, вакханалии такой не будет больше», — заявил Джарты по поводу ситуации с распределением земли в Крыму. Ну может быть, Василий Георгиевич начнет наведение порядка с тех, кто еще недавно считался закулисным вершителем судеб на полуострове. На этой неделе Железнодорожный райсуд Симферополя постановил снести 5-этажное здание, по данным пресс-службы прокуратуры Крыма, незаконно построенное двумя гражданами на месте принадлежащих им трех квартир на улице Желябова, 23. Решение принято в связи с отсутствием у застройщиков разрешений на строительство и документов, подтверждающих право использования земельного участка. Напомним, этот же адрес фигурирует в отчете парламентской комиссии нардепа Василия Киселева, расследовавшей факты незаконного распоряжения землей в крымской столице. По данным комиссии, здание на Желябова, 23, вместе с четырьмя другими офисными и торгово-развлекательными центрами было построено с грубыми нарушениями законодательства. Компании-подрядчики — ООО «Стар-строй» и ООО «Гросс» — Киселев связал с именами двух известных крымских депутатов. Однако, по информации мэрии Симферополя, строение принадлежит гражданину Турции Ас Решиту Кемалю. При чем здесь турки? По данным сайта компании «Стар-строй», она является партнером и пребывает в тесном технологическом сотрудничестве с турецкой фирмой «Атф иншаат ве тидж ЛТД». Словом, процесс по этому делу мог бы стать показательным для тех, кто задается вопросом: действительно ли новая власть намерена наводить порядок в земельной сфере или только расчищает площадь для собственного дерибана?

Проверка для власти

Другим своеобразным детектором лжи или индикатором истинных намерений новой власти может стать территория Крымской республиканской клинической психиатрической больницы №1. Ее застройка уже началась одной из строительных компаний, по данным «Нового региона», претендующей на 1,5 из 7 га всей территории больницы. Официальные власти всячески отрицают даже саму мысль о переселении жильцов «желтого дома», но, как говорится, попалась птичка — коготок увяз.

Одна из старейших клиник Крыма, в народе ласково именуемая «розочкой», всего-то на пару десятков лет младше самого Симферополя и недавно отметила свое 200-летие. Понятно, что ее помещения устарели и морально, и физически, и ничего зазорного в ее отселении вроде бы нет. Но как бы поступила цивилизованная власть? Построила бы новую клинику, а роскошный земельный участок выставила на аукцион. Таким-то кушем от продажи участка в самом центре города можно было не то что заткнуть весь бюджетный дефицит столицы, но и выйти на положительный баланс. Как же на самом деле поступают в подобных случаях у нас? Правильно, местные депутаты, строительные компании и прочие раздерибанят землю и глазом не моргнут. Положить конец подобной практике было бы настоящим испытанием для Джарты, так как придется бороться с депутатами и плевать в парламентский колодец.

Глеб СЕРГЕЕВ

1k.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня