Дружба Украины с Турцией трещит по швам?

Post navigation

Дружба Украины с Турцией трещит по швам?

«Стратегическая дружба Украины и Турции трещит по швам. Все заявления Турции о готовности сотрудничать в энергетических вопросах на поверку оказались всего лишь обещаниями«, — заявил прессе 14 июня украинский эксперт, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

 

Украинский эксперт, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук«Украина промолчала, когда Турция разрешила России строить в своих морских водах газопровод «Южный поток», который должен в будущем отобрать как минимум 30 млрд. кубометров транзита газа, который идет через Украину. Взамен Турция получила от «Газпрома» хорошую скидку на газ. Теперь Турции не нравится LNG-терминал Украины. В «Газпроме», наверное, искренне обрадуются этой новости», — заявил эксперт.

 

«Точнее, не нравится, что проект реализуют без участия Турции. Об этом прямо так и сказал посол Мехмет Самсар: «То, что будет обходить турецкие проливы — это будет служить интересам обеих стран, и нам надо принять во внимание все наши обеспокоенности». То есть посол дипломатически намекает, что нужно строить также терминал для сжижения газа в Турции.

 

При этом Турцию даже не смущает то, что строительство LNG-терминала на Украине находится под большим вопросом. Не говоря уже о скандальном осадке, который остался после подписания договора с «испанцами». И даже плавучий танкер-терминал может так и не появиться возле порта «Южный»», — продолжил свою мысль Корольчук.

«При этом Турция забывает о так называемой «конвенции Монтрё» о режиме проток, которая регламентирует прохождение судов через проливы Турции. Согласно конвенции Турция в любом случае будет обязана пропустить средние танкеры-газовозы. А вслед за LNG-терминалом в Турции под сомнение поставят вопрос возможного участия Украины в строительстве «Трансанатолийского газопровода» и получения доступа к каспийскому газу. Если Украина изъявит желание и найдет деньги для участия в этом проекте.

 

Такой вот сложный стратегический партнер Украины — Турция», — резюмировал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий.

Источник: http://www.regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня