ДУМК объявил конкурс на проект Соборной мечети

Post navigation

ДУМК объявил конкурс на проект Соборной мечети

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) объявило архитектурный конкурс на эскизный проект комплекса Соборной мечети в Симферополе. Об этом 23 июня на пресс-конференции рассказал заместитель главы ДУМК Айдер Исмайлов.

Заместитель главы ДУМК Айдер ИсмайловПо его словам, участвовать в конкурсе могут специалисты из Украины и других стран, авторские коллективы, юридические и физические лица без возрастных ограничений. Для участия в конкурсе проектов необходимо направить письменную (по почте, факсу, электронной почте) заявку в ДУМК, где необходимо указать данные организации или архитектора.

 

Конкурс является закрытым, то есть на этапе подачи документов будет отсутствовать персонификация данных, а проекту будет присваиваться шифр. «Дата начала конкурса — 23 июня, дата завершения — 23 августа. Общественное обсуждение проектов, участвующих в конкурсе, — до 1 сентября.

 

Оглашение результатов конкурса — до 10 сентября.

 

Победители конкурса, сумевшие представить наилучшие предложения по градостроительному, объемно-пространственному, функциональному и художественному решениям объекта, поощряются следующими премиями:

первое место — 8000 грн.,

второе — 6000 грн.,

третье — 4000 грн.»,

— отметил А. Исмайлов.

 

Определять победителей будет специально созданный при ДУМК наблюдательный совет. Призер конкурса получит право на участие в разработке проектно-сметной документации и осуществление авторского надзора при проведении строительных работ для сохранения идеи.

Техническое задание проекта не разглашается, получать его будут только участники конкурса и после подачи соответствующей заявки.

 

«Мечеть должна быть купольной, иметь четыре минарета (сооружения для призыва на молитву), молитвенный зал должен вмещать 4 тысячи человек. В комплексе мы хотим видеть здание мечети, административное здание Муфтията. Территория комплекса должна быть обустроена и озеленена, должны быть фонтаны, малые архитектурные формы, для прихожан должна быть парковка, кафетерий и беседки. Также на территории комплекса должны быть два сторожевых помещения», — рассказал о планах сотрудник ДУМК Джамиль Бибишев. Он также добавил, что в проекте должны применяться традиционные крымскотатарские и мусульманские элементы архитектуры.

По оптимистичным оценкам строительство комплекса Соборной мечети, который должен стать «одним из самых великих не только в Крыму, но и на территории всей Украины», начнется в следующем году. Работа по поиску инвесторов уже ведется. Кроме того, каждый желающий может поучаствовать в возведении Соборной мечети и внести добровольное пожертвование на счет Духовного управления мусульман Крыма.

Как сообщало агентство, е-Крым, Духовное управление мусульман Крыма получило государственный акт на право постоянного пользования земельным участком по улице Ялтинской, 22 в Симферополе для строительства Соборной мечети.

По материалам: Е-Крым

Фото: Е-Крым

Похожие материалы

Ретроспектива дня