Европа ставит предохранитель на Крым

Post navigation

Европа ставит предохранитель на Крым

Чтобы предотвратить потенциальные конфликты на Крымском полуострове и помочь привлечь инвестиции в регион, Европейский Союз открыл в Симферополе Агентство по Региональному Развитию. 

Европейский Союз открыл в Симферополе Агентство по Региональному РазвитиюАгентство было создано по инициативе Совета Министров АРК, при этом ЕС выделяет 1, 5 млн евро технической поддержки, а ПРООН помогает с организацией центра, который начал работу 9 февраля.

Крымский регион считается одной из потенциальных горячих точек из-за растущего количества этнических и земельных конфликтов. При этом, согласно прогнозам экспертов, через 15-20 лет число крымских татар на территории Крыма может превысить число проживающих здесь представителей славянских этносов.

Открытие Европейским Союзом Агентства должно помочь политической и социальной стабильности региона. «Наша цель — это провести в регионе реформы, которые сделают Крым более привлекательным для инвестиций. Это улучшит экономическую ситуацию и таким образом приведет к политической стабильности в регионе» — рассказал Kyiv Post Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, посол ЕС в Украине.

Европа на пульсе Крыма

Социальная стабильность как раз и является одной из наиболее болезненных точек региона. Земля, рейдерские захваты и право на территории крымских татар, вернувшихся на свою историческую родину после десятилетий в изгнании, — все эти проблемы не только не решаются, но и накапливаются.

Недавно председатель Совета Министров Крыма Василий Джарты пообещал, что проблему татарской земли вот-вот решат, однако многие крымские татары, поселившиеся в Крыму без документов на землю, до сих пор боятся, что их ожидает выселение.

При перераспределении земель, считает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, возможно усиление политических и этнических противостояний, и для избежания обострения ситуации необходимо присутствие контролирующих организаций.

Число крымских татар на территории полуострова растет очень быстро, при том, что демографическая ситуация среди славянского населения стремительно ухудшается. Через 10-15 лет число крымских татар сравняется с числом славян региона, а еще через 5 лет может превысить, говорит эксперт ICPS Максим Борода.

Вероятность земельных, а значит и этнических конфликтов, плюс огромная площадь территории Крыма делают регион одним из самых небезопасных с точки зрения стабильности в глазах мирового сообщества.

«Украина — централизованная страна, но Крым — это единственная часть Украины, которая может считаться действительно автономной, где есть признаки децентрализации.

Мы знаем, что Крым — один из самых бедных регионов Украины и улучшение экономической ситуации в этом регионе приведет также к политической и социальной стабильности», — говорит Тейшера.

По словам представителя ПРООН Вячеслава Торопова, полученные от Евросоюза деньги не будут идти на аренду помещения или зарплаты сотрудникам, так как агентство будет иметь статус государственного учреждения. Помещение, в котором оно будет находиться, выделено Советом Министров и зарплаты сотрудникам тоже будут платиться из бюджета.

В свою очередь, параллельно с Агентством (около 20 сотрудников) будет работать программа поддержки, в штате которой будут числиться 10 человек (иностранные и украинские эксперты). Оплата их труда будет осуществляться из вышеуказанных 1,5 млн евро.

Проект будет работать два года. Затем, по словам Торопова, статус агентства как государственного учреждения может измениться.

Другие агенты влияния

Евросоюз — не единственный иностранный агент влияния в регионе, желающий усилить присутствие. В данный момент крепнет и влияние Турции…

Как отмечает издание «Власть и деньги», влияние Турции в Крыму осуществляется через Фонд исследований тюркского мира, Союз культуры и взаимопомощи крымских тюрков, а также Главное агентство по международному сотрудничеству, которое, по информации турецкой прессы, финансирует Меджлис.

Россия, всегда рассматривавшая Крым как стратегически важную точку, с уходом с поста главы администрации Москвы Юрия Лужкова немного меняет распределение своих сил.

С 2001 года Москва активно инвестировала в культурное развитие региона. «Русский культурный центр», созданный в Симферополе для сохранения культуры россиян, живущих в регионе, в бытность Лужкова мэром Москвы, активно финансировался властями российской столицы. С 2011 года финансирование со стороны правительства Москвы прекращено, заявляет директор РКЦ Михаил Голубев.

Финансирование также было урезано Московскому культурно-деловому центру «Дом Москвы в Севастополе», отмечает директор по связям со общественностью центра Кирилл Сомов.

В то же время «сворачивание некоторых программ» абсолютно не означает, что пришел конец влияния России. Юрчишин из Центра Разумкова отмечает, что в данный момент возможно изменение неких структур, однако это совершенно не значит, что Россия готова отказаться от политического и экономического влияния на Украину.

Неясным остается и вопрос присутствия в Крыму США, которые также заявляли о планах открытия своего центра в Крыму. На данный момент приоритетность этого вопроса изменена. 28 сентября 2010 года посол США Джон Теффт во время визита в Крым заявил, что «окончательного решения по вопросу открытия офиса еще не принято». По словам посла, одна из ключевых проблем — финансирование центр — не решена. В посольстве США Kyiv Post сказали, что с прошлого года ситуация не изменилась.

Не смотря на острую необходимость экономических изменений в Крыму, эксперты скептически относятся к новым экономическим программам. Юрчишин

подчеркивает, что в данный момент в стране усилилось влияние властей на регионы, и относительно быстрая отдача от подобной работы возможна только при условии всеукраинских изменений: обеспечения защиты собственности, минимизация рейдерских возможностей, недопустимость влияния государства на частный бизнес.

Потенциал Крыма однозначно не дорабатывается, подчеркивает Юрчишин, однако кардинальные изменения в экономике региона вряд ли возможны без глобальных национальных изменений.

Похожие материалы

Ретроспектива дня