Откуда татары в России?

Post navigation

Откуда татары в России?

Спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал предположение, что татары пришли в Казань по Волге, поэтому Саратов может быть основан намного раньше, нежели принято считать.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин (слева)

Отвечая на вопрос на встрече со студентами Университета Иннополис, Володин признался, что во время беседы с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым задал ему вопрос, откуда в Казань пришли татары.

 

«У нас, кстати, была встреча с Минтимером Шаймиевым, он очень много занимается вопросами культурного наследия Татарстана, я говорю ему: «Минтимер Шарипович, я можно все-таки вопрос задам, который меня давно мучает? Вот Казани 1000 лет, вы мне объясните, откуда пришли татары? С севера не могли прийти, с запада болота сплошные — тоже не реально. Только по Волге. Но почему тогда Саратову 400 с небольшим лет? Значит, тоже должно быть более тысячи, потому что, кроме как по Волге сюда невозможно было прийти […] ну не из Сибири же?», — цитирует спикера Госдумы «Реальное время».

 

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, в свою очередь, сказал, что татары в Казани — коренное население: «до прихода монголо-татарского ига Хана Батыя на территорию для завоевания Булгарского государства (татары) уже здесь жили».

 

На уточняющий вопрос Володина, где татары жили до прихода в Казань, Мухаметшин сказал со смехом: «До этого средневековье было! Не знаю что было! Татары здесь жили и Хан Батый не стал воевать с ними. Он обошел Булгары и ушел в европейские равнины и только возвращаясь с похода он столкнулся с войсками Булгарского государства и там эта война состоялась. Лесами и через ледовитый вариант не добирались они, наверное, через теплые края».

 

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня