Кого в Крыму подвергают гонениям?

Post navigation

Кого в Крыму подвергают гонениям?

Кого в Крыму подвергают гонениям?Этот материал из «крымского цикла» посвящен народу, который вернулся на полуостров относительно недавно. Первая и вторая части этих «путевых заметок» были посвящены общим впечатлениям. Сегодня рассказ о городах и районах Крыма, где значительную часть населения составляют крымские татары.

Россия нас депортировала трижды!

Если большинство русских в Крыму присоединение полуострова к России встретили c восторгом, то коренное население (значительная его часть) восприняло новую власть с недоверием. Ответ на вопрос «Почему так?» я начал искать в Крымском инженерно-педагогическом  университете (КИПУ) имени Февзи Якубова, где во дворе установлен монумент «Возрождение» в знак благодарности узбекскому и украинскому народам, проявившим участие к судьбе насильственно высланных в 1944 году крымцев.

Причем тут узбеки? Очень многие крымские татары были высланы тогда в Узбекскую ССР и в отличие от других репрессированных народов смогли вернуться на родину только в годы Перестройки. Возвращались, несмотря на то, что неплохо прижились на новом месте, а несколько сот тысяч человек уже там и родились. «По проценту людей с высшим образованием мы на втором месте после евреев, и поэтому в Узбекистане крымские татары  часто занимали высокие должности, — рассказывает преподаватель университета Ибрагим. — Мой отец, например, был главным инженером на одном из ферганских заводов. У нас была дача, машина. То есть мы жили достаточно хорошо и зачем тогда нам этот Крым?! Но наши старики внушали молодежи: вы просто обязаны вернуться на родину! И большинство крымских татар последовало этому завету».

Беседуем с Ибрагимом мы вполне откровенно, однако фамилию свою он просит не называть. Отмечает, что большинство крымских татар  восприняли присоединение Крыма к России как оккупацию и не участвовали в референдуме. Сейчас, наверное, где-то четверть «за Россию», впрочем, и большая часть тех, кто «против», можно сказать, привыкли и смирились.

«Крымские татары более осторожны в беседах с  незнакомцами, чем другие крымчане. Сейчас ФСБ активно отлавливает членов запрещенных мусульманских организаций, а ведь почти все они по национальности  — крымские татары. Серьезные проблемы были и у сторонников Меджлиса. Поэтому неудивительно, что крымские татары не спешат рассказывать о своих взглядах незнакомцам», — объясняет мне ситуацию журналист Виктор Ядуха.

Правда, в частных беседах они достаточно откровенно говорят, почему без восторга восприняли присоединение Крыма к Росссии. «Конечно же,  крымские татары не могут забыть выселение 1944 года, но на самом деле это не единственное преступление России против нашего народа. Завоевание Крыма Россией в конце 18 века сопровождался массовыми жертвами среди мирного населения, — рассказывает мне экскурсовод из Бахчисарая Айдер. — После Крымской войны в середине 19 века Россия обвинила крымских татар в сотрудничестве с неприятелем. Опасаясь преследований, из Крыма бежало около 200 тысяч человек. То есть реально нас высылали не один раз, а трижды! К тому же, когда мы  стали возвращаться на родину в конце 1980-х, то местное население на первых порах встречало нас крайне враждебно, а чиновники, как могли, препятствовали нашему возвращению. Правда, сейчас с местными отношения уже очень хорошие, много смешанных браков. Но к России как государству у нашего народа есть историческое недоверие».

Вот так вот. Получается, что даже придание крымскотатарскому языку статуса официального не слишком помогло?

Кого в Крыму подвергают гонениям?В Бахчисарае

Первое впечатление от бывшей столицы Крымского ханства Бахчисарая — будто бы оказался в Средней Азии. Я поселился в старом городе и потому просыпался в четыре утра от пения муэдзина. Ханский дворец с узкими улочками старого города мне напомнил  Бухару. В бесчисленных чайханах подавали плов и лагман, а сидеть приходилось как и в Узбекстане — на ковре возле дастархана. Причем сделано это специально для туристов, чтобы добавить восточной экзотики — у себя в домах местные сидят за столами и на стульях.

Среди возвратившихся из ссылки достаточно много полукровок. Также «под шумок» в Крым приехали и «чистые» узбеки, таджики и турки-месхетинцы. В общем, вернувшись домой, крымские татары захватили с собой «кусочек» Средней Азии, немного его «усовершенствовав»: в отличие от Узбекистана, в татарских районах Крыма повсюду есть кофейни, где варят отличный кофе по-турецки.

В Бахчисарае сегодня можно встретить девушек в хиджабе и молодых парней с бородами и в тюбетейках. Но таких носителей национальных символов не очень много. Большинство местных не только одеваются по-европейски, но и между собой чаще говорят по-русски. Интересно, что даже в бахчисарайской мечети имам, читая проповедь на родном языке, вставлял в нее фразы на русском. Мечети тут работают без проблем, но все они должны подчиняться лояльному Москве муфтияту.

Кого в Крыму подвергают гонениям?«Сейчас проводится работа по регистрации всех мечетей Крыма. Естественно, что все они будут подчиняться муфтияту. Наши имамы во время проповедей уделяют внимание разоблачению деятельности экстремистской организации Хизб ут-Тахрир», — рассказывает пресс-секретарь муфтията Крыма Зера Эмирсуин…

Сегодня в Крыму их подвергают «гонениям», однако, к примеру, бороду здесь у мусульманина, в отличие от Средней Азии, не считают чем-то опасным, не преследуют и так называемых «ваххабитов». И каким бы ни был «плохим» Кремль, мне не показалось, что крымских татар по указке Москвы дискриминируют по национальному или религиозному признаку. Тем не менее «историческое недоверие» есть, и его еще преодолевать и преодолевать.

Игорь Ротарь

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2020/02/14/1827955.html

Дополнительный материал по теме:

1. Это вам не материк, привыкайте

2. Не все ладно в Крыму

Похожие материалы

Ретроспектива дня