Европейский Союз поставил Украине 19 индикаторов

Post navigation

Европейский Союз поставил Украине 19 индикаторов

Европейский союз разработал критерии, выполнение которых откроет перед Украиной двери к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. О существовании списка, включающего «19 индикаторов», поставлены в известность и украинская власть, и оппозиция, хотя в официальных документах он не фигурирует. Об этом сообщают украинские СМИ.

Европейский союз разработал критерии, выполнение которых откроет перед Украиной двери к подписанию соглашения об ассоциации с ЕСМинистр иностранных дел Украины Леонид Кожара накануне сказал, что не видит прямой взаимосвязи между решением проблемы избирательного правосудия в стране и перспективами подписания ассоциации между Украиной и ЕС. «Да, этот вопрос поднимается, но у нас есть десятки других вопросов. И при условии выполнения нами программы реформ соглашение об ассоциации будет подписано вне зависимости от того, остались ли другие проблемы в наших отношениях»,- заявил глава МИДа.

Оптимизм представителей власти базируется на том, что на основании декабрьского решения Совета ЕС были разработаны критерии оценки прогресса Украины. Данный список не имеет официального названия — представители Евросоюза упоминают о нем как о «19 индикаторах» (19 benchmarks) или о «списке Фюле». «Официально нам этот список не передавали, но я знаю о его существовании. В целом он совпадает с программой реформ Украины»,- подтвердил наличие такого перечня Кожара.

В Еврокомиссии подтвердили, что проводят операционную оценку достигнутого Украиной прогресса, но заявили, что не могут предоставить список индикаторов, на который ссылаются украинские политики, сообщает «Коммерсант-Украина».

«На официальном уровне как такового списка из 19 критериев не существует, но мы проводим постоянный диалог с Украиной по поводу того, что конкретно требуется для полного соответствия в трех сферах, определенных декабрьским решением Совета ЕС. Единственным релевантным документом являются выводы Совета ЕС, принятые на уровне глав МИДов»,- сообщил официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано.

Три направления работы, о которых идет речь,- решение проблем законодательства о выборах, в частности переход к единому Избирательному кодексу; исправление последствий выборочного правосудия и недопущение новых его случаев; реализация всеобъемлющей программы реформ, предусмотренной повесткой дня ассоциации.

Источник: http://www.rosbalt.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня