Есть ли будущее у Израиля?

Post navigation

Есть ли будущее у Израиля?

Международные эксперты в области безопасности, принявшие участие в симуляции развития ядерного конфликта с Ираном, проведенной на прошлой неделе Harvard Kennedy School, пришли к выводу: Израилю следует всерьез побеспокоиться за свое будущее, пишет MIGnews.com. Иран ни перед чем не остановится на пути к созданию ядерного оружия, а мир не может ему помешать, считают эксперты.

В соответствии с результатами игровой симуляции, в которой участвовали эксперты в области безопасности из США, России, Китая, Великобритании, Франции, Германии, Израиля Саудовской Аравии, Бахрейна, Омана, Кувейта, ОАЭ и Катара, попытка прямой конфронтации приведет к «жестокой мести Ирана» и удару по военным базам США и союзников в странах Персидском Залива, Ираке и Афганистане.

Израиль ждет ухудшение отношений с США, которые не станут предоставлять поддержку удару по иранским реакторам и, уж тем более, ввязываться в военные действия, без одобрения ООН.

Так, как любая резолюция Совета Безопасности ООН, предполагающая ужесточение мер в отношении Ирана, будет заблокирована Китаем и Россией, а Вашингтон сконцентрирует свои усилия на том, чтобы не допустить израильского удара, подобный исход неминуем.

Впрочем, в соответствии с мнением аналитиков, Иерусалим не обладает достаточными силами для осуществления подобного шага в одиночку, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вынужден будет добиваться любыми способами экономической блокады Исламской Республики, в чем его реальными союзниками могут стать арабские страны, обеспокоенные ростом влияния Тегерана и претензиями на место регионального лидера.

Как отмечает газета «Гаарец», условия симуляции были максимально приближены к реальности и позволяли участникам проводить для продвижения своих интересов двусторонние или многосторонние встречи и консультации, делиться друг с другом с разведывательной информацией, делать публичные заявления и организовывать утечку информации в СМИ.

По материалам: ИА QHA

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня