Залогом мира в Узбекистане является…

Post navigation

Залогом мира в Узбекистане является…

Хранителем мира на нашей земле является широкая узбекская душа, заявил Рустамбек Курбанов — председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Залогом мира в Узбекистане является...

Сегодня в Узбекистане проживают представители более 130 национальностей и народностей, свободно осуществляют свою деятельность десятки культурных центров, а также религиозные организации 16 конфессий.

Этническое и культурное многообразие Узбекистана рассматривается как одно из главных достижений, бесценное достояние, которое мы бережем как зеницу ока. Ведь именно продвижение идей мира и стабильности в государстве является важнейшим фактором устойчивого развития и успешного осуществления преобразований в политической, социально-экономической и гуманитарной сферах, роста авторитета страны на международной арене.

Одним из ярких примеров уникальной модели толерантности, сложившейся в узбекском обществе, является тот факт, что в стране активно отмечают праздники различных религиозных конфессий – Пасху, Навруз, Курбан хайит и многие другие. Люди ходят друг к другу в гости, поздравляют соседей вне зависимости от их национальности и религиозной принадлежности.

Что является основой мира на нашей земле, рассказал председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбек Курбанов. Он отметил, что сохранять в Узбекистане межнациональное согласие и религиозную толерантность удается благодаря особой ментальности узбекского народа и уникальному историческому опыту, который берет свое начало еще со времен Великого шелкового пути.

Широта души узбекской

«Глубокая толерантность узбекского народа корнями уходит в древность. Представители различных этносов, культур и вероисповеданий мирно сосуществовали на земле Узбекистана с древнейших времен. Уже в те времена на территории современного Узбекистана, который был сердцем на Великом шелковом пути и связывал Восток и Запад, мусульмане мирно проживали с христианами, иудеями, буддистами и представителями других вероисповеданий», – рассказал руководитель комитета.

Он также отметил, что главным хранителем мира на нашей земле является широкая узбекская душа с ее гостеприимством и щедростью, доброжелательностью, милосердием и великодушием. Эти уникальные черты характера узбекского народа формировались веками. Именно они сыграли большую роль во времена самых трудных исторических испытаний, став основой стойкости нашего общества.

«Опыт Узбекистана в вопросе толерантности может служить примером для многих стран мира. Одним из таких ярких примеров является то, что в годы Второй мировой войны Узбекистан принял тысячи эвакуированных людей и детей-сирот. Еще до и во время войны представители многих народов в результате национальной политики руководства бывшего Союза были высланы с исторических мест их проживания в Узбекистан – это корейцы, греки, турки, крымские татары, немцы, поляки, чеченцы и другие. На нашей земле они нашли убежище, кров и работу. До сих пор эти люди выражают за это благодарность узбекскому народу и проявляют любовь к Родине, которую здесь обрели», – отметил Курбанов.

Новый Узбекистан – независимый и толерантный

Создание для всех проживающих в республике наций и народностей максимально благоприятных условий для сохранения национальной идентичности, развитие культуры толерантности и гуманизма, укрепление межнационального и гражданского взаимопонимания стало одним из важнейших приоритетов государственной политики независимого Узбекистана. Под руководством Шавката Мирзиёева работа в данном направлении была выведена на качественно новый уровень в последние годы.

«В мае 2017 года указом президента в республике был образован Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, который функционирует при Кабинете Министров. В 2019 году президентом была утверждена Концепция государственной политики страны в сфере межнациональных отношений. Все это ярко свидетельствует о постоянном внимании руководства нашей страны к вопросам обеспечения межнационального согласия», – рассказал Рустамбек Курбанов.

Комплекс задач, обозначенных в указе президента «О Стратегии развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы», стал логическим продолжением государственной политики в этом направлении.

Новая повестка предусматривает совершенствование системы государственной поддержки национальных культурных центров, создание дополнительных благоприятных условий для молодежи разных национальностей, повышение культуры межнационального общения, основанного на толерантности. Кроме того, СМИ, осуществляющие деятельность на иностранных языках, а также освещающие политику в области межнациональных отношений, получат дополнительную государственную поддержку.

Дворец Дружбы

В настоящее время Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами координирует деятельность 152 национальных культурных центров и 38 обществ дружбы с зарубежными странами. Национальные культурные центры проводят большую работу по сохранению языка, культуры, обычаев и традиций, укреплению атмосферы дружбы и чувства единой большой многонациональной семьи, воспитанию молодежи в духе любви и преданности Родине, уважению к национальным и общечеловеческим ценностям.

«Учреждению было выделено красивое здание, которое стало своеобразным Дворцом Дружбы. Здесь постоянно проводятся национальные праздники, фестивали, концерты, встречи с известными деятелями культуры, семинары и конференции. Русская Масленица и болгарская Мартеница, армянский праздник цветов «Вардавар» и польский фестиваль урожая «Дожинки», корейский «Чхусок», татаро-башкирский «Сабантуй» и греческий «Охи» – все эти праздники проводятся как большие торжества, которые любят посещать представители многих национальностей», – делится руководитель комитета.

Также комитетом установлено сотрудничество с 21 правительственной и неправительственной зарубежной организацией – Ассамблеей народов Казахстана, Россотрудничеством, Таджикским обществом дружбы и культурных связей с зарубежными странами, Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве Кыргызстана, Всекитайской ассоциацией по содействию дружбы и другими.

Кроме того, были налажены тесные контакты с узбекистанцами за рубежом. Комитет оказывает им содействие в сохранении, развитии и распространении узбекской культуры и традиций. Ежегодно организуются встречи и видеоконференции с соотечественниками, проживающими в Казахстане, Кыргызстане, Китае, Монголии, США, Таджикистане, Финляндии, Латвии и Литве, Эстонии, Турции, Южной Корее и Японии.

«Сегодня более 10 миллионов этнических узбеков и выходцев из Узбекистана проживают во многих странах мира, преимущественно в Центральной Азии, Европе, Азии и США. Наши соотечественники за рубежом создали более 170 национальных культурных центров и обществ. Комитет на сегодняшний день установил регулярные контакты примерно с 50 из них», – отметил Курбанов.

Повестка года

В 2022 году комитет запланировал проведение ряда значимых мероприятий, направленных на укрепление и развитие дружбы граждан Узбекистана. В сентябре планируется широко отметить День независимости, в октябре пройдут мероприятия, посвященные Дню учителей и наставников, в ноябре – культурно-массовые мероприятия по случаю Международного дня толерантности, в декабре отпразднуют День принятия Конституции.

Большое внимание будет уделено празднованию Дня дружбы народов, который был инициирован главой нашего государства и с прошлого года широко отмечается 30 июля. Для этого комитетом совместно с хокимиятами и различными организациями будут организованы концерты, народные гуляния, духовно-просветительские и научно-практические мероприятия, конкурсы и выставки, рассказывающие о продолжающихся усилиях по содействию межэтническому согласию и религиозной терпимости в нашей стране.

«Важным событием в рамках Дня дружбы станет проведение международной конференции «Обеспечение межнационального согласия в странах Центральной Азии». Уверен, что эти мероприятия послужат дальнейшему укреплению межнационального согласия в обществе, толерантности и гуманизма, а также укреплению дружеских, равноправных и взаимовыгодных отношений между народами и государствами», – отметил собеседник.

Залогом мира в Узбекистане является...

По словам Курбанова, на протяжении всей своей истории узбекский народ проявлял миролюбие и терпимость к представителям других национальностей и конфессий.

«И нам, гражданам суверенного и мирного государства, необходимо сохранить и передать как эстафету будущим поколениям главное богатство, которое имеем – идею о том, что единство заключается в многообразии. Ведь как показал многовековой опыт, толерантность и дружба в Узбекистане народов являются одним из важнейших факторов стабильного и гражданского мира и, как следствие, его процветания», – заключил он.

Источник: https://podrobno.uz/cat/obchestvo/khranitelem-mira-na-nashey-zemle-yavlyaetsya-shirokaya-uzbekskaya-dusha-rustambek-kurbanov/

Похожие материалы

Ретроспектива дня