Зачем Сенченко «дружит» с меджлисом

Post navigation

Зачем Сенченко «дружит» с меджлисом

Посещая Курултай, Андрей Сенченко продемонстрировал свою дружбу с крымскими татарами в качестве союзника по оппозиционному лагерю. Так расценил приход лидера крымской партии «Батькивщина» на съезд крымскотатарского народа эксперт Независимого центра политических исследований Владимир Притула.

В интервью корреспонденту ИА «ПолитАрхивы», эксперт пояснил, что Сенченко тем самым стремиться сохранить голоса за «Батькивщину», которая и раньше пользовалась поддержкой определённого процента крымских татар.

Также Притула рассказал, что Андрей Сенченко не предложил меджлисовцам идти на выборы по спискам партии «Батькивщина», так как договорённости по этому поводу уже существуют с крымскими руховцами.

По его словам, «лидер крымской «Батькивщины» показал крымским татарам своё плечо как соратника по оппозиции».

«Однако в дальнейшем эксперт не прогнозирует инициативы по сотрудничеству со стороны Сенченко, так как Андрей Виленович, по мнению политолога, в большей степени рассчитывает и на голоса русскоязычного населения».

Лидер крымской партии «Батькивщина» Андрей Сенченко своё посещение съезда крымскотатарского народа объясняет не желанием демонстрировать поддержку кому-то, а услышать, что думают делегаты Курултая о текущей политической ситуации.

Об этом Сенченко сообщил корреспонденту ИА «ПолитАрхивы».

Он также не усматривает в своём присутствии на Курултае угрозу растерять русскоязычный электорат, так как считает важным услышать позицию крымскотатарского населения, которое составляет 13% населения Крыма.

«Не понимаю, что тут экзотичного и удивительного, это должно быть абсолютно нормальным», — добавил народный депутат.

«В отличие от правящей партии я не занимаюсь сталкиванием людей разных национальностей в угоду своим политическим интересам», — заявил Сенченко.

Лидер крымской «Батькивщины» обращает внимание на необходимость построения диалога в крымском обществе и считает, что люди разных национальностей, вероисповеданий, политических взглядов должны слышать друг друга и пытаться друг друга понять.

«Главное достижение Крыма и крымчан — та формула межнационального согласия, которая была выработана и по которой Крым мирно живёт. Нам нужно дорожить этим достижением», — резюмировал лидер крымской «Батькивщины» Андрей Сенченко.

arhivi.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня