За лирами на Босфор

Post navigation

За лирами на Босфор

Киргизия и Турция создают единое экономическое пространство

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев 27 апреля, завершая свой визит в Анкару, заявил, что его страна намерена создать совместное экономическое пространство с Турцией. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: подписано соглашение о создании высшего межгосударственного совета, отменен визовый режим.

Премьер-министр Киргизии Алмазбек АтамбаевАнкара списала Бишкеку государственный долг, накопившийся в течение 15 лет, и готова оказать ей очередную помощь. В то же время Россия приостановила переговоры с Киргизией, ожидая погашения последней 190 млн. долл. долга.

Алмазбек Атамбаев, находясь в Анкаре, назвал Турцию стратегическим партнером Киргизии. Он пояснил, что Турция, как и Россия, «для нас братская страна». «В 2011 году мы хотим подписать соглашение по вхождению в Таможенный союз. А затем создать единое пространство с РФ и Турцией с центром в Бишкеке», — цитирует премьера агентство «24.kg».

Реверанс киргизского премьера в сторону Анкары понятен: Турция в числе первых после апрельской революции 2010 года и событий в Оше поддержала Киргизию, выделив единовременную помощь в объеме 10 млн. долл., а также стройматериалы для погорельцев. И сегодня Турция вновь продемонстрировала готовность оказать финансовую помощь Киргизии в размере 71 млн. долл. Кроме того, Анкара простила Бишкеку 51 млн. долл. долга. «Цель поездки Атамбаева в Турцию заключалась в том, чтобы найти деньги для поддержания бюджета, причем немедленно. Россия обещанный кредит все еще не предоставила. В бюджете — дыра, и латать ее Атамбаев решил с помощью Турции», — сказал «НГ» депутат парламента Равшан Джеенбеков.

 

По его словам, в Турции у Атамбаева много личных контактов, в том числе с турецким руководством. Киргизский премьер свободно владеет турецким языком, жил некоторое время в Турции и вел там свой бизнес. Не случайно Реджеп Тайип Эрдоган стал первым премьер-министром иностранного государства, посетившим Киргизию после смены власти. «При помощи Турции мы решим наши социальные проблемы на ближайшие два-три месяца», — отметил Джеенбеков.

По словам депутата, Турция является одной из ведущих стран по вложению инвестиций в Киргизию. Это подтвердил и состоявшийся вчера в Анкаре бизнес-форум, в котором приняло участие около 400 турецких бизнесменов. Их заинтересовали проекты в горнорудной отрасли Киргизии, строительстве дорог, образовании. Таким образом турецкие бизнесмены откликнулись на призыв своего премьера-министра увеличить торговый оборот с Киргизией до 1 млрд. долл. В настоящее время внешнеторговый оборот между двумя странами составляет 159 млн. долл. Глава киргизского правительства заявил о необходимости устранения препятствий на пути экономической экспансии Турции, пообещав провести соответствующую работу в правительстве и парламенте для принятия необходимых законов. «Мы хотим создать рай для бизнесменов, — заявил Атамбаев. — Мы хотим, чтобы бизнесмены из России и Турции, желающие вкладывать деньги в экономику Киргизии, не чувствовали каких-либо препятствий». Им предложили новый проект по созданию в Киргизии крупного карго-центра и открытию авиакоридора Стамбул-Бишкек-Шанхай.

Для достижения цели Анкара и Турция подписали соглашение о создании высшего межгосударственного совета. Цель — оказать содействие в продвижении экономических реформ в Киргизии и повысить инвестиционную привлекательность страны. Курировать совет будут специально созданные наднациональные органы правительств двух стран. Понятно, что подобная процентная помощь привяжет к Турции не только киргизскую экономику, но и политику.

Успешный визит Атамбаева в Турцию не прошел мимо внимания Москвы, которая за последний год не раз сталкивалась с политическими разворотами Бишкека. Вплоть до того, что не так давно, комментируя возможность оказания финансовой помощи Киргизии, премьер-министр РФ Владимир Путин заметил, что «кидалова больше не будет». Очевидно, этим можно объяснить то, что российская сторона приостановила переговоры о будущем своей военной базы в Киргизии на неопределенный срок. Как сообщил Интерфакс, это связано с неопределенностью в самой Киргизии, а соответственно и отношений Москвы с Бишкеком.

Как известно, Бишкек и Москва намеревались объединить все российские военные объекты на территории Киргизии в одну военную базу. Однако киргизская сторона затягивает передачу акций оборонного предприятия «Дастан». Причина в том, что Турция была заинтересована в получении части акций или даже всего завода. По словам Джеенбекова, Россия вынуждена была заморозить все обсуждения, поскольку не видит, с кем можно вести переговоры: нет сильной партии, нет сильного лидера. А заявления нынешней власти ставят Москву в тупик. «Однако я считаю, что наше руководство без согласования с Россией, которая для Киргизии является стратегическим партнером и важной страной, ни одну акцию завода «Дастан» Турции не передаст», — выразил уверенность киргизский депутат.

 

По его мнению, власть сегодня готова отдать большую часть независимости Киргизии Турции, России или даже Китаю, если они дадут деньги, чтобы сохранить стабильность и остаться у власти. Кто из политиков сумеет привлечь деньги, у того будет больше шансов победить на предстоящих президентских выборах.

 

Виктория ПАНФИЛОВА

Источник: http://www.ng.ru/cis/2011-04-28/6_bishkek.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня