Земельному вопросу — полную прозрачность

Post navigation

Земельному вопросу — полную прозрачность

Обращение Милли Фирка к участникам полян протеста

Земельный вопрос в Крыму на протяжении последних 20 лет остается одним из самых злободневных и взрывоопасных. Вернувшись на Родину после полувека изгнания, наш народ до сих пор лишен главного — права на собственную землю. Различные препятствия в выделении земли, чинимые на всех уровнях украинской властью, вынудили народ организовывать поляны протеста для защиты земельных массивов от тотальной распродажи коррумпированным чиновничеством.

Земельные списки должны быть открытыми!

После выборов 2010 года и принятия программы Президента Януковича «Украина для людей» появилась надежда на решение земельного вопроса в Крыму.

Созданная при Совете министров АРК «Комиссия по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлением депортированным и другим гражданам участков для строительства и обслуживания жилых домов в крымской столице и Симферопольском районе» определила временные рамки работ по наведению порядка в земельной сфере. Согласно решению комиссии, до 22 февраля 2011 года должны быть сформированы списки лиц, желающих получить землю. В эти списки должны быть включены как граждане, официально стоящие в очереди на получение земли, так и участники полян протеста, которым в своё время власти Симферополя и Симферопольского района незаконно отказали в выделении земельных участков, тем самым вынудив их организовывать протестные акции.

К сожалению, определёнными кругами, заинтересованными в сохранении в Крыму напряженности и правовой вакханалии, вокруг работы Комиссии начала нагнетаться истерия. 
Вначале был пущен слух, что списки участников полян протеста собираются якобы для организации против них судебных процессов. Затем через систему слухов и СМИ стала распространяться информация о якобы принятом решении выделить землю только крымским татарам, что вызвало негодование и ряд резких заявлений славянских общественных организаций.

Немалую лепту в нагнетании напряжённости внесло и руководство меджлиса. Вначале глава меджлиса Мустафа Джемилев усмотрел в намерении властей решать земельный вопрос в строгом соответствии с законом — чуть ли не организацию погромов крымских татар, о чём не замедлил сообщить во всех крымских и центральных СМИ. Далее его первый заместитель Рефат Чубаров поспешил известить о том, что земли хватит только для половины желающих получить участки — тем самым подлив масла в огонь и без того горячего вопроса. 
Следующим шагом меджлиса стало муссирование слухов о коммерческой составляющей полян протеста — якобы, люди имеют там по нескольку участков, активно ими торгуют — и только меджлис способен навести порядок и восстановить справедливость, если оргкомитеты полян протеста подчинятся решениям меджлиса.

Наконец, последним фактом, поставившим Крым на грань гражданского конфликта, стало сообщение о формировании меджлисом фальшивых списков участников полян протеста. Это скандальное сообщение получило неожиданное подтверждение со стороны главы Комиссии Георгия Псарёва, практически одновременно с появлением данного сообщения сделавшего предостережение руководству Рескомнаца о недопустимости приписок к реальному количеству участников полян протеста.

Соотечественники! Крымчане!

Пора прекратить вакханалию слухов и спекуляций вокруг работы Комиссии. Есть только один способ обеспечить ясность и исключить саму возможность приписок или других махинаций как на полянах протеста, так и в работе Комиссии.

Это открытость и прозрачность списков!

Списки всех участников полян протеста должны быть опубликованы в открытом доступе. Списки всех очередников должны быть опубликованы в открытом доступе.

Списки всех желающих получить землю должны быть опубликованы в открытом доступе.

Только этот способ исключит фальсификацию списков — потому что всё будет открыто.

Только этот способ исключит возможность спекуляций участками на полянах протеста — потому что всё будет открыто.

Только этот способ позволит объективно оценить справедливость работы Комиссии по выделению земель — потому что всё будет открыто и всегда можно будет задать вопрос: почему при одинаковых данных тот получил землю, а этот — нет.

Милли Фирка предоставляет свой интернет-ресурс http://milli-firka.org для публикации списков всем участникам полян протеста.

Опубликовав свой список на сайте организации, участники полян протеста:

• получат гарантию, что их списки попали в Комиссию
• защитят свои списки от фальсификаций,
• опровергнут обвинения в торговле участками
• защитят себя от возможных преследований, поскольку публикация списка будет означать его легитимность
• получат веский аргумент для отстаивания своего права на землю в случае отрицательного решения Комиссии
• получат возможность мониторинга действий комиссии по каждому участнику акции, поскольку электронные списки дают возможность быстро обновлять информацию по всем гражданам, чьи заявления будут рассмотрены Комиссией

Условие публикации списков на сайте просты:

1. Списки должны быть составлены по указанной форме, утверждённой Рескомземом АР Крым

2. Списки должны быть заверены: либо печатью организации, предоставляющей этот список; либо тремя подписями оргкомитета поляны протеста, представляющих этот список; либо подписью физического лица, если человек сдаёт список совершеннолетних членов своей семьи.

3. Списки должны быть подготовлены в двух экземплярах, один из которых передается в Комиссию, другой — в редакцию сайта.

4. Все вопросы по публикации списков — по тел. 25-34-15 или в офисе Милли Фирка по адресу: г. Симферополь, ул. Крылова, 3/5, с 10.00 до 17.00.

Соотечественники! Опубликование списка не является гарантией положительного решения Комиссии по тому или иному списку. Опубликование списка — это страховка от фальсификации списка, не более того. Но и не менее. Опубликование списка — это единственная возможность для простых людей убедиться, что его фамилия действительно присутствует в этом списке, а не заменена или просто не донесена до Комиссии.

Тьма боится только одного — света. Ложь боится только одного — правды.

Недомолвки и закрытость информации — признаки лжи.

Открытость и прозрачность — признаки правды.

Настал час выбора, ветандаштлар!

Требуйте от своих оргкомитетов открытой публикации списков!

(Принято на заседании Кенеша (Совета) Милли Фирка 12 февраля 2011 г.)

Дополнительные материалы по теме:

 

Милли Фирка подвела итоги 2010 года

закон о реабилитации крымских татар от Милли Фирка

 

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня