Землю будут закладывать в залог кредитов

Post navigation

Землю будут закладывать в залог кредитов

Законопроекты по земельной реформе будут направлены в Верховную раду Украины в сентябре после общественного обсуждения, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

«Я надеюсь, что в ближайшее время эти проекты (концепция земельной реформы, законопроекты) будут рассмотрены, пройдут общественные обсуждения во всех регионах. Июль-август будут обсуждаться, и, скорее всего, уже в сентябре все законопроекты будут рассматриваться в парламенте и приниматься», — сказал Янукович на совещании с административно-хозяйственным активом Винницкой области в среду.

Эта реформа  упорядочит земельные отношения и сделает землю товаром, и этот товар будет основанием, гарантией для получения кредитовПо его словам, земельная реформа будет направлена на развитие аграрного сектора, на возобновление инфраструктуры села. «Безусловно, эта реформа больше будет направлена не на продажу земли, а на аренду, которая упорядочит земельные отношения, которая сделает землю товаром, и этот товар будет основанием, гарантией для получения кредитов«, — сказал президент.

Земельная реформа на первом ее этапе ставит целью установление справедливой цены на аренду земли, а не на ее продажу, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

«Вчера мы фактически согласовали концепцию и проект земельной реформы… Эта реформа даст возможность собственникам паев — а их около 6,5 миллиона — получить справедливую цену на аренду земли, а со временем будет возможность при их (пайщиков) желании под определенные условия, как только будут отработаны эти условия, — и продать (землю). Но только здесь, в пределах страны», — сказал президент.

По словам главы украинского государства, на продажу земли «за пределы Украины», будет наложен мораторий «на определенное время». «А на какой срок, мы сами увидим», — добавил Янукович.

Источник: http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня