Каримов снова с Россией

Post navigation

Каримов снова с Россией

В доме повешенного не принято говорить о веревке. А если о ней заговорили — то явно неспроста. Начало переговоров российского и узбекского президентов было омрачено темой «арабской весны». И у Медведева и, тем более, Каримова эта тема наверняка вызывает не самые приятные ассоциации.

Каримов снова с Россией Визит российского президента в Узбекистан состоялся, как сообщала пресс служба Кремля, по просьбе Каримова. Что могло стать причиной столь настойчивой просьбы о встрече прямо перед началом саммита ШОС, где президенты встретились бы в любом случае?

Ситуация в Узбекистане близка к той критической точке невозврата, за которой может последовать смена режима и лидера в стране. И создается впечатление, что у Каримова осталась последняя надежда — поддержка России, как политическая, так и, не исключено что, военная.

Уже на протяжении полугода в Узбекистане медленно, но верно вызревает политический и социальный кризис. Начало ему было положено в феврале, когда СНБ осуществила рассылку копии письма руководителя этого ведомства, Ислама Иноятова, президенту Каримову. В нем говорилось, что аграрная политика, осуществляемая премьером Шавкатом Мирзияевым (чрезмерное администрирование, лишающее фермеров стимулов к труду, по сути, продразверстка и другие отнюдь не рыночные меры), чревата образованием нехватки продовольствия и может привести к социальному взрыву со всеми проистекающими из этого опасными и непредсказуемыми последствиями. Серьезная угроза, если учитывать, что основным «топливом» Апрельской революции в Киргизии, которая произошла ровно год назад, стали именно сельские жители. Чтобы там ни говорили нынешние киргизские власти, а реальность такова, что преимущественно именно сельчане из удаленных регионов и согнали режим Курманбека Бакиева.

Премьер министр и глава спецслужб и раньше не были особенно дружны, но это письмо послужило началом открытой вражде. Результаты не заставили себя ждать — в течение следующих месяцев свои должности потеряли представители спецслужб в правительстве Узбекистана. Сначала своего места лишился мэр Ташкента — Тухтаев, имевший дружеские отношения с руководителем спецслужб. А потом началась прямая атака на СНБ — кресло потерял выходец из системы КГБ-СНБ А. Салихбаев, заместитель министра внутренних дел, а 10 июня слетел государственный советник президента по координации силовых ведомств — Торихий. На его место был назначен бывший министр юстиции — Равшан Мухитдинов. Тут важен вот какой факт — за все время обе должности традиционно занимали выходцы из СНБ — и госсоветника, курирующего работу силовых и фискальных структур и заместителя МИД. Все эти кадровые перемещения на верхних этажах узбекской власти совпали со стремительным перераспределением доходной собственности и финансовых потоков, изгнание из столицы значительной части турецкого бизнеса — все эти события резко встряхнули привычное состояние околовластных группировок и стали, частично, причиной, а частично, следствием идущей жесточайшей подковерной борьбы. 

Тем времени власти Узбекистана ведут политику жесточайшего подавления любых проявлений инакомыслия, одновременно показывая простым жителям страны, что они занимают в приоритетах руководства самое последнее место. Примером такого наплевательского отношения к своим гражданам может служить, например, практика сноса жилых домов, как в центре, так и в других районах Ташкента, и не только — одноэтажные жилые дома просто разрушаются, причем жители не предупреждаются о сносе. Как правило, ночью приезжает тяжелая техника, полиция выставляет заспанных обывателей на улицу и дома сносят. Компенсаций за такой способ улучшения внешнего вида узбекских городов выселенцам не полагается, а пожить они могут и у родственников. Нельзя сказать, что такие действия властей повышают их популярность у простого люда. О том, что сельское хозяйство ведется, по сути, методом «продразверстки», когда у крестьян за бесценок просто отбирают произведенные продукты, уже упоминалось. Степень недовольства властями в Узбекистане крайне высока, особенно среди сельского населения.

Внешнеполитические факторы также свидетельствуют о глубоком кризисе. Каримов долгое время старался лавировать между двумя крупными игроками — Россией и США. И игра, как правило, шла вовсе не в пользу России, но в последнее время сложилась ситуация, когда американцы, получив полный карт-бланш в соседней Киргизии, несколько охладели к своему партнеру — диктатору и все чаще и чаще напоминают ему о той самой «арабской весне». 31 мая Каримов встречался с заместителем советника президента США по национальной безопасности Дэнисом Макдоном. Анонимные источники сообщили, что Каримов, по просьбе которого и состоялась эта встреча, пытался обсудить возможность размещения американской базы на территории Узбекистана. О результатах встречи не сообщалось вообще ничего. Вывод о результативности этой встречи можно сделать только на основании косвенных фактов — меньше чем через неделю после нее организация «Human Rights Watch» была лишена аккредитации в Узбекистане и выставлена за ворота. Иностранным сотрудникам HRW решением суда велено в течение 2-х месяцев свернуть дела и покинуть страну.

Снова активизировалась непримиримая узбекская оппозиция «Народное движение Узбекистана», проведшая в Берлине в конце мая свой Курултай (Съезд). Оппозиционеры призвали перейти на сторону народа парламент и силовые структуры Узбекистана, чтобы изолировать «правителя» и «не дать ему и его преступной семье уйти от справедливого суда».

Ведь не зря в последние месяцы интернет в Узбекистане подвергается сильнейшей фильтрации. Но даже в таких условиях, оппозиционно настроенные люди в самом Узбекистане, а не за границей, умудряются координировать свои действия. Так, некое молодежное движение «Етар!» («Хватит!»), намерено вывести людей на площадь Независимости в Ташкенте и потребовать отставки президента Ислама Каримова. В распространенном в Интернете заявлении члены «Етар!» заявили о проведении в 9 часов утра 1 июля 2011 года бессрочной акции протеста на площади Независимости в центре Ташкента. Они призвали граждан Узбекистана прийти на митинг с запасом еды на несколько дней, постельными принадлежностями, палатками и радиоприемниками. На вопрос о возможности жестокого подавления акции протеста, как это было в Андижане в 2005 году, члены «Етар!» отвечают, что лица, отдавшие приказ стрелять по демонстрантам, подпишут себе смертный приговор.

Под Каримовым явно шатается кресло, а все признаки «арабской весны» — налицо. И, как обычно в таких случаях, оказалось: единственная оставшаяся надежда и опора — Россия. Вероятно за те четыре часа, когда, как сказал Медведев, «в очень плотном режиме обменялись соображениями, и как нам двусторонние отношения выстраивать, и региональную политику координировать, и общаться по вопросам существенных событий на международной арене» — лидеры по-дружески обсудили вопросы поставок узбекского урана, который почему-то стал полностью продаваться китайцам, а не «РосАтому», и упертость узбекской позиции по строительству электростанций на трансграничных реках в Киргизии и Таджикистане, и все растущий объем газа, продаваемый китайцам, и просьбы Каримова о строительстве американской базы на территории Узбекистана. Да мало ли может быть тем для обсуждения, между действительно хорошими друзьями, когда одному из них позарез нужна помощь другого?

Михаил АЛЕКСАНДРОВ

http://www.rosbalt.ru/main/2011/06/15/859100.html

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня