Игры исламской солидарности завершены

Post navigation

Игры исламской солидарности завершены18 августа 2022 г. в турецком городе Конья состоялась официальная церемония закрытия V Игр исламской солидарности. В начале церемонии на сцену были вынесены флаги всех 56 стран-участниц, после чего начался парад команд. Завершилась церемония закрытия концертной программой с участием известного турецкого певца Кубата.

В этом году в Играх исламской солидарности приняли участие более 4 тыс спортсменов из 56 стран. Всего в рамках Исламиады было разыграно 355 медалей в 24 видах спорта – в тяжелой атлетике, стрельбе, легкой атлетике, баскетболе 3х3, дзюдо, футболе, борьбе, спортивной гимнастике, аэробике, художественной гимнастике, гандболе, карате, кикбоксинге, фехтовании, стрельбе из лука, парастрельбе из лука, параатлетике, параплавании, настольном теннисе, тхэквондо, велоспорте, волейболе, бочче и плавании.

Лидером общего зачета стала Турция, завоевавшая в общей сложности 326 медалей – 135 золотых, 103 серебряных и 88 бронзовых. Команда хозяев большинство своих наград завоевала в плавании и легкой атлетике. В частности, турецкие пловцы стали обладателями 24 наград высшей пробы.

Узбекская делегация, выступавшая с 265 спортсменами, в итоге заняла второе место в общекомандном зачёте, пропустив вперёд хозяев Игр. Результат узбекских атлетов – 158 медалей, из которых 51 золотая, 42 серебряные и 65 бронзовых.

На третьем месте расположился Иран, в активе которого 133 медали (39 золотых, 44 серебряных, 50 бронзовых). Азербайджанские спортсмены завершили соревнования на 4-м месте медального зачета, завоевав в общей сложности 99 наград – 29 золотых, 36 серебряных и 34 бронзовые. В топ-5 также попал Казахстан, занявший четвертую строчку с 86 наградами (26 золотых, 44 серебряных, 50 бронзовых).