Исламский банк привлекает инвестиции в Узбекистан

Post navigation

Исламский банк привлекает инвестиции в Узбекистан

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 17 апреля в резиденции Оксарой принял президента Исламского банка развития (ИБР) Ахмада Мухаммада Али, прибывшего в нашу страну для участия в международной конференции «Современное жилищное строительство как локомотив комплексного развития и преобразования села, улучшения качества жизни населения».

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов (слева) и президент Исламского банка развития (ИБР) Ахмад Мухаммад Али

Приветствуя гостя, глава нашего государства отметил, что в Узбекистане высоко ценят проводимую ИБР работу по обеспечению устойчивого развития и стабильности стран-участниц посредством поддержки важнейших социальных и экономических программ и проектов. передает пресс-служба Президента РУз.

 

Ислам Каримов особо подчеркнул, что большое внимание, уделяемое Ахмадом Мухаммадом Али как главой авторитетной международной финансовой организации вопросам дальнейшего расширения сотрудничества с нашей страной, активная поддержка инициатив Узбекистана в различных сферах, а также постоянное его участие и выступления на проводимых в нашей стране международных конференциях, посвященных актуальным вопросам современности, рассматриваются как проявление высокого уважения и почтения арабского мира к Узбекистану.

 

Ахмад Мухаммад Али отметил, что каждый раз, приезжая в Узбекистан, становится свидетелем огромных преобразований, достижения новых рубежей, стремления к росту и развитию, результатов новых добрых инициатив и начинаний. Как подчеркнул гость, благодаря проводимой Президентом Исламом Каримовым мудрой политике в стране во всех сферах достигаются большие успехи. Прежде Узбекистан был известен в основном как поставщик хлопка-сырца, практически весь экспорт приходился на долю хлопкового волокна, а сегодня доля хлопка в экспорте страны не превышает 10%.

 

Стоит отметить, что Узбекистан занял достойное место в ряду государств, производящих готовую продукцию, в том числе стал экспортером автомобилей. Программа строительства в сельской местности современного жилья по типовым проектам, являясь великой идеей и благородной инициативой, еще раз подтверждает результативность дальновидной политики Президента Ислама Каримова. Модель Узбекистана в этой сфере является образцом для стран региона и других государств мира. Данная международная конференция также служит этим целям, сказал президент Исламского банка развития.

 

В нынешнем году исполняется 10 лет сотрудничества нашей страны с ИБР. За прошедший период достигнут высокий уровень взаимопонимания и тесного взаимодействия, что подтверждается целым рядом успешных проектов.

 

В рамках сотрудничества со столь авторитетным финансовым институтом завершена реализация 10 проектов на сумму $186,4 млн. В настоящее время реализуются еще 10 проектов на $640,9 млн. Подготовлено 9 проектов в эквиваленте на $877,9 млн. Также в рамках технического содействия ИБР Узбекистану выделено $2,7 млн. грантов для реализации 12 проектов.

 

В ходе нынешнего визита главы ИБР в Узбекистан подписано финансовое соглашение по проекту «Модернизация и внедрение энергоэффективных технологий в системе сетей наружного освещения города Ташкента» на сумму 36 миллионов долларов США.

 

Исламский банк развития играет ключевую и координирующую роль в привлечении инвестиций и кредитов финансовых институтов Арабской координационной группы, в том числе Саудовского фонда развития, Кувейтского фонда арабского экономического развития, Фонда ОПЕК и Абу-Дабийского фонда развития для реализации проектов модернизации, технического и технологического перевооружения промышленности и инфраструктуры Узбекистана.

 

Важным направлением сотрудничества с подразделениями ИБР является реализация проектов с Исламской корпорацией по развитию частного сектора, направленных на поддержку развития малого бизнеса и частного предпринимательства. Общий объем заемных средств, предоставленных корпорацией для финансирования проектов малого бизнеса, составляет 83 миллиона долларов США.

 

На переговорах были рассмотрены перспективы взаимоотношений, вопросы разработки и реализации новых проектов, представляющих взаимный интерес. Ахмад Мухаммад Али выразил искреннюю признательность Исламу Каримову за теплый прием и подтвердил готовность ИБР и далее развивать плодотворное сотрудничество с Узбекистаном.

http://www.anons.uz/
фото УзА

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня