Роберт Блейк едет в Центральную Азию

Post navigation

Роберт Блейк едет в Центральную Азию

22-26 апреля помощник Госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк посещает Казахстан и Узбекистан.

 

Помощник Госсекретаря США за последний год участил свое присутствие в странах региона, особенно в Узбекистане.

 

Помощник Госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт БлэйкТашкент был выбран американским руководством в качестве главного партнера в регионе для вывода войск США и других членов НАТО из Афганистана в 2014 году.

 

Начавшийся вчера очередной визит в регион Блейк решил разнообразить общением с Твиттере, где каждый мог задать ему вопросы о внешней политике США.

 

Русская служба радио «Голос Америки» спросила, что можно ожидать от концепции США «Новый шелковый путь», принятой в 2011 году, если коррупция и авторитаризм укрепятся в Центральной Азии?»

 

Роберт Блейк ответил: «Центральная Азия должна помнить уроки «Арабской весны»; нужны прозрачные правительства, экономические возможности и меры против коррупции».

 

В других ответах помощник Госсекретаря США опровергал обвинения, что американское правительство исповедует политику двойных стандартов, сотрудничая с диктаторскими режимами в Центральной Азии.

 

«Нет двойных стандартов, — написал Блейк, — мы поддерживаем демократию в Центральной Азии и призываем центрально-азиатские правительства стремиться к открытому обществу и бороться с коррупцией».

 

Недовольны Каримовым?

 

Демократическая риторика в устах американского дипломата, прозучала в разрез новым, сложившимся после Андижанской резни 13 мая 2005 года, узбекско-американским отношениям.

 

Многие узбекистанские активисты уступили любовь и внимание Вашингтона президенту Исламу Каримову и его семье, осознав, что транзит войск и грузов для США важнее жизней и прав простых граждан страны.

 

Эксперт по Центральной Азии, базирующийся в Бишкеке, говорит, что Вашингтон, вновь начав говорить о правах человека в Узбекистане, возможно, указывает на недовольство некоторыми маневрами узбекского президента.

Визит Ислама Каримова в Москву 14-15 апреля, в котором многие усмотрели желание стареющего диктатора заручиться поддержкой Владимира Путина перед надвигающимися смутными временами в Узбекистане, мог расстревожить США, считает он.

 

«Каримов знает, что Запад его сдаст, как только его власть ослабнет, и поэтому хочет передать лидерство в определение будущей главы Узбекистана Москве», — говорит он.

 

По данным эксперта, сегодня важнейшим вопросом Ташкента является определение преемника Каримова.

 

«Президент разуверился в своих дочерях, видит, что они не потянут страну, но боится за их будущее», — продолжает эксперт.

 

Поэтому, по его словам, страна начала клониться к сочувствующему авторитарным лидерам Путину, нежели к Содиненным Штатам, готовых при первом же проблеске «узбекской весны» сдать Каримовых с пoтрохами.

 

Правительство США не встало на сторону ни одного арабского лидера, павшего во время «Арабской весны» 2011 года.

 

А связи Вашингтона с египетским Хосни Мубараком или же европейских лидеров с тунисским Бен Али были куда теснее и важнее, чем транзит через Узбекистан.

 

Роберт же Блейк, согласно сообщению Госдепа США, продолжит говорить о внешней политике США в Центральной Азии 24 апреля в Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте.

 

http://www.uznews.net/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня