Казанский университет составит конкуренцию МГИМО

Post navigation

Казанский университет составит конкуренцию МГИМО

В Казанском университете (КФУ) появилась новая дисциплина — зарубежное регионоведение. Раньше она была привилегированной, ее преподавали только в МГИМО МИД РФ.

 

Сейчас федеральный университет, получивший лицензию на подготовку специалистов нового направления, набирает студентов на контрактной основе. В августе в университете появятся восемь-десять бюджетных мест.

Профессор, доктор экономических наук Ренат БеккинМестной особенностью зарубежного регионоведения будет акцент на комплексное изучение мусульманских стран и мусульманской экономики наряду с глубоким изучением английского и, как минимум, одного из восточных языков. В предстоящем учебном году вторым иностранным языком для изучения будет арабский.

Студенты будут изучать экономику, культуру, политическую географию, этнографию и другие аспекты жизнедеятельности страны, по которой специализируются. Параллельно им будут давать курсы классического исламоведения, включающие, в частности, историю ислама, мусульманское право, арабо-мусульманскую философию, мировую и исламскую экономику. Особое внимание будет уделено теории и актуальным проблемам международных отношений, поскольку зарубежный регионовед — это, фактически, международник, специализирующийся на конкретном регионе.

Выпускать специалистов будет созданная в декабре прошлого года кафедра регионоведения и исламоведения Института востоковедения КФУ. Ее возглавляет профессор, доктор экономических наук Ренат Беккин, выпускник МГИМО, крупнейший в России специалист по исламской экономике.

 

«Мы будем выпускать штучных специалистов, которые найдут себе применение и на государственной службе, и на дипломатическом поприще, и в коммерции, и в науке — везде, где нужны специалисты со знанием не только двух иностранных языков, а с глубоким пониманием специфики определенного региона, — говорит Ренат Беккин, — Это уникальная для российского образования специализация, учитывая то обстоятельство, что федеральные власти рассматривают КФУ как центр компетенции и главный вуз для подготовки качественных специалистов по изучению мира ислама и работы в сфере динамично развивающихся связей России с мусульманскими странами».

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня