Миннац возвращается?

Post navigation

Миннац возвращается?

19 июля Владимир Путин выступил с инициативой создать в рамках исполнительной власти отдельную структуру по работе с национальными объединениями. Основой для нового госоргана может стать межведомственная рабочая группа, которую недавно возглавил Дмитрий Козак. Данная инициатива выглядит особенно актуальной в контексте обострения межнациональных отношений после событий на Манежной площади, однако рассчитывать на какие-либо позитивные сдвиги в решении национального вопроса пока вряд ли стоит.

Владимир Путин выступил с инициативой создать в рамках исполнительной власти отдельную структуру по работе с национальными объединениямиВ ходе встречи с представителями общественных и религиозных организаций на базе «Общероссийского народного фронта» премьер-министр в своей вступительной речи, посвященной важности решения межконфессиональных проблем, выразил надежду, что «фронтовая» площадка будет использоваться участниками на постоянной основе. После чего анонсировал создание соответствующей структуры внутри аппарата своего правительства.

Сейчас работой с этносами занимаются несколько разных министерств. Часть национального вопроса находится в ведении департамента межнациональных отношений министерства регионального развития РФ. Минрегион имеет широкий спектр деятельности и состоит из 17 департаментов занимающихся основными вопросами в сфере региональной политики. Департамент межнациональных отношений являет собой лишь одно из отделений министерства и осуществляет свою работу в основном в рамках федеральных целевых программ.

 

Он также проводит периодический мониторинг состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений в России и странах бывшего СССР, однако связи с какими-либо общественными этническими организациями фактически отсутствуют, либо крайне слабо развиты. При этом, например, вопросами сохранения языка, школами с этнокультурным компонентом ведает Министерство образования.

Идея Владимира Путина выглядит вполне целесообразной и актуальной. Сегодня, существующие регулятивные органы, в ведение которых попадает «национальный вопрос», действуя в пределах своей узкой компетенции, касающейся отдельных сфер этнической проблематики, фактически теряют из поля зрения этническую общность как нечто единое, имеющее широкий спектр интересов, не ограничивающихся только региональной экономикой или только культурой.

 

Такое разделение в итоге становится причиной того, что часть интересов этнических групп выпадает из зоны компетенции государственных институтов вообще. В связи с этим возникает сразу несколько серьезных проблем, которые приходится решать властным органам. С одной стороны, все более активной становится практика использования неформальных связей. С другой стороны, такая «выключенность» в определенных условиях может создавать предпосылки для маргинализации и даже радикализации отдельных этнических общностей и приводить к связанной с этим процессом социальной напряженности.

Однако проявлять оптимизм по поводу создания новой структуры на данном этапе вряд ли стоит. По данным СМИ, речь может идти об учреждении отдельного департамента или отдела внутри какого-то департамента, либо, если будет принято решение о создании отдельного органа, агентства. О воссоздании Миннаца, о чем много говорили эксперты после конфликта на Манежной площади, речи точно не идет.

Одна из главных причин создания подобного ведомства, вероятно, связана с нынешним ответственным за национальный вопрос в правительстве. На сегодняшний день Дмитрий Козак походит, скорее, на «короля без свиты»: начальник есть, а управлять нечем. В таком случае создание нового ведомства может рассматриваться, как стремление усилить позиции Козака в сфере решения национального вопроса. Наконец, еще одним мотивом решения о выделении небольшой отдельной структуры, может быть стремление сделать номинальную уступку этническим меньшинствам в виде небольшого комитета, который будет служить «громоотводом» национального вопроса.

Роксана БУРНАЦЕВА
20.07.2011

Источник: http://www.politcom.ru/12282.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня