Казахстан за безъядерный мир

Post navigation

Казахстан за безъядерный мир

День 6 августа 1945 года навсегда вошел в историю человечества как день трагедии японского народа, пострадавшего от атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

 

Казахстан за безъядерный мирУже почти семьдесят лет он является днем памяти и скорби, сообщает МИД РК на своем официальном сайте.

Казахстанцам, пережившим трагедию ядерных испытаний, глубоко понятны боль и страдания, через которые пришлось пройти народу Японии. На Семипалатинском испытательном полигоне за сорок лет его деятельности с 1949 по 1989 годы прогремело более 450 ядерных взрывов, от которых пострадало более миллиона человек. 29 августа 1991 года по воле народа Казахстана Указом Президента Н.Назарбаева полигон навсегда был закрыт. Мы благодарны японскому народу за помощь, оказываемую нам в ликвидации последствий ядерных испытаний.

Хиросима и Семей стали символами не только трагедии, но и борьбы против ядерной угрозы. Казахстан совместно с Японией и другими членами мирового сообщества последовательно и активно проводит политику, направленную на избавление человечества от ядерного оружия и укрепление режима нераспространения.

По инициативе Казахстана в 2009 году была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний, согласно которой ежегодно проводятся мероприятия, направленные на напоминание миру о страшных последствиях ядерных испытаний и недопущение их возобновления в будущем.

Находясь в авангарде глобального антиядерного движения, Казахстан призывает мировое сообщество принять Всеобщую декларацию безъядерного мира, в которой зафиксировать решимость всех государств продвигаться к миру без ядерного оружия. Декларация станет очередным важным шагом в направлении принятия Конвенции по ядерному оружию.

Мы уверены: только полное избавление планеты от ядерного оружия может гарантировать, что трагедия Хиросимы больше никогда и нигде не повторится.

Источник: http://www.lenta.kz

Похожие материалы

Ретроспектива дня