Казахстан понял, что Россия откажется от Байконура

Post navigation

Казахстан понял, что Россия откажется от Байконура

Россия может отказаться от аренды космодрома Байконур, считают в Национальном космическом агентстве Казахстана (Казкосмосе).

Россия может отказаться от аренды космодрома Байконур, считают в Национальном космическом агентстве Казахстана«Ситуация такова, что Россия сама считает эту сумму (115 миллионов долларов в год за аренду Байконура) очень большой», — сказал заместитель председателя Казкосмоса Меирбек Молдабеков в среду на пленарном заседании мажилиса (парламента) в Астане.

«Кроме того, Россия ежегодно тратит 100 миллионов долларов на поддержание в эксплуатационном состоянии объектов Байконура и еще 100 миллионов долларов на поддержание жизнедеятельности космодрома, то есть где-то 315 миллионов долларов Российская Федерация вкладывает в космодром», — добавил он.

По словам Молдабекова, «с позиции России — это дорого, поэтому было принято решение о строительстве своего космодрома на Дальнем Востоке». «И если она (Россия) в течение 10 лет космодром построит, то она сама будет инициировать расторжение договора (об аренде). Так что я, думаю, этот день не далек», — сказал он.

Космодром Байконур Россия арендует у Казахстана с 1994 года. Срок аренды, согласно последним договоренностям сторон, рассчитан до 2050 года.

http://podrobnosti.ua/technologies/2011/06/15/775447.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня