Каир наводит мосты с Тегераном

Post navigation

Каир наводит мосты с Тегераном

В исламском мире назревает перегруппировка сил

Поездка нового президента ЕГипта Мухаммеда Мурси в Тегеран для участия во встрече Движения неприсоединения (30 августа) станет первым за 30 лет визитом главы египетского государства в Иран.

Президент Египта Мухаммед Мурси

Страны рассорились в 1979 году, после того как тогдашний президент Египта Анвар Садат подписал мирный договор с Израилем и дал приют свергнутому иранскому шаху Мохаммеду Реза Пехлеви.

 

Тогда дело дошло до разрыва дипотношений. После того как в 1981 году был убит Анвар Садат, иранцы даже назвали одну из улиц Тегерана именем его убийцы. Позднее напряженность ослабла и обе стороны пошли на обмен представительствами — взаимное открытие «секций интересов».

 

В прошлом году иранские военные корабли впервые за много лет получили возможность пройти через Суэцкий канал. Между странами развиваются торговые связи. Тем не менее, полной нормализации отношений пока не произошло.

 

Смена режима в Египте открыла дверь для улучшения отношений. В Тегеране рассматривают арабскую весну как некое продолжение иранской исламской революции, ведущее к устранению скомпрометировавших себя светских режимов… Иранцы приветствовали избрание президентом Египта политика, связанного с исламистским движением «Братья-мусульмане».

 

Показательно, что иранское руководство не только прислало Мурси поздравительную телеграмму, но и направило в Каир вице-президента страны Хамида Бакаи, чтобы передать приглашение на конференцию Движения неприсоединения.

 

Как считают в дипломатических кругах, пребывание Мурси в Тегеране даст ему возможность ответить на иранскую инициативу, и дело дойдет до полной нормализации отношений.

 

По существу, новый египетский президент сразу же после прихода к власти показал свои приоритеты: подтвердил готовность соблюдать международные соглашения, ответил на приветственное послание из Тель-Авива, напомнив израильскому руководству о необходимости продолжить мирный процесс, взял под контроль ситуацию на Синае, где действовала вольница салафитов, принял меры по углублению связей с монархиями Персидского залива и вместе с тем начал движение к улучшению отношений с Ираном.

 

Последнее отражает стремление Каира держать сбалансированный курс и его нежелание участвовать в создаваемом Саудовской Аравией антииранском фронте.

 

Каир настороженно относится к действиям, направленным на обострение отношений между суннитской и шиитской ветвями ислама. Эксперты считают нынешнее поколение «Братьев-мусульман» умеренными исламистами. По их оценке, саудовские ваххабиты в своем стремлении влиять на события в арабских странах действуют не через это движение, а через своих единомышленников — салафитов.

 

По всем признакам дело движется к тому, что Египет скоро перейдет от замкнутости на внутриполитической борьбе к фазе консолидации и более активной внешнеполитической деятельности. Самая крупная по численности населения арабская страна имеет возможность со временем вернуть себе лидерские позиции на Ближнем Востоке, на котором сейчас доминируют монархии Персидского залива во главе с Саудовской Аравией.

 

Это лишь одно из новых проявлений непрерывно меняющейся обстановки в регионе. Другим значимым изменением является продолжающееся укрепление нового режима в Ираке. Страна, где главную роль в органах власти играют шииты, ныне возвращает себе утерянные ранее позиции на мировом нефтяном рынке, создала крупную армию и играет все более самостоятельную роль в регионе.

 

По существу, это означает, что на первый план могут вернуться былые региональные тяжеловесы, временно выведенные из игры в силу внутриполитической нестабильности.

 

Источник: http://www.ng.ru/editorial/2012-08-22/2_red.html

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня