Какие базы останутся в Кыргызстане?

Post navigation

Какие базы останутся в Кыргызстане?

Киргизские и российские эксперты обсуждают вопросы создания в КР объединенной российской военной базы. Как сообщает ИА «24.kg», об этом российским журналистам во время своего рабочего визита в Москву заявил президент КР Алмазбек Атамбаев.

 

Какие базы останутся в Кыргызстане?«Идет переговорный процесс по определению статуса и условий пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики, — заявил Атамбаев. — Стороны рассматривают проект соглашения, который еще не прошел согласования». «Что-либо более конкретное по данному вопросу можно будет сказать лишь по результатам переговоров экспертов сторон», — добавил президент КР.

«Кыргызско-американские отношения основываются не на принципах давления, а на партнерстве», — отметил Атамбаев. По его словам, позиция Бишкека заключается в том, что «кыргызская сторона исходит из необходимости переформатирования Центра транзитных перевозок в Международный гражданский узел, который будет продолжать свою работу по оказанию содействия в транзите грузов и товаров в Афганистан».

«И в гражданском узле, естественно, не должно быть иностранных военнослужащих, которые находятся сегодня в ЦТП. Тем более официальный Вашингтон неоднократно заявлял, что Пентагон собирается вывести свой военный персонал из Афганистана уже к середине 2014 года», — пояснил Алмазбек Атамбаев.

Он отметил, что вопрос о сохранении американских военных баз в Афганистане после 2014 года «является прерогативой афганских властей». При этом президент КР указал, что «многие в регионе Центральной Азии разделяют точку зрения, что стабильность в Афганистане является важным элементом стабильности и безопасности в регионе».

«Кыргызстан с уважением относится к суверенному выбору будущего Афганистана. Для нас стабильный Афганистан — это новые возможности для развития торговли в регионе и открытие новых торговых путей с выходом на Индийский океан», — сказал Алмазбек Атамбаев.

По данным газеты «Взгляд», ранее экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев заявил, что действующий глава республики Алмазбек Атамбаев делает недружественные выпады в отношении российской военной базы в Канте, тогда как заявления о закрытии американской базы «Манас» делаются в таком тоне, словно США ждут иные преференции.

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня