Какие права у репрессированных народов?

Post navigation

Какие права у репрессированных народов?

16 мая 2013 года в столице Карачаево-Черкесии Черкесске прошла Международная конференция «Права репрессированных народов в современном мире», приуроченная к 70-летию начала депортации народов Юга России. Ранее подобная тематическая конференция была проведена в Калмыкии в 1992 году.

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид ТемрезовПо составу и представительству конференция действительно была международной. Кроме делегаций (по 10 человек) от репрессированных народов юга России — карачаевцев, балкарцев, ингушей, калмыков, чеченцев, казаков, здесь были представители и других репрессированных народов, общественные и государственные деятели, эксперты, ученые из Российской Федерации, стран Еврозоны (Франции, Австрии, Бельгии, Голландии, Латвии, Италии, Польши) и Европарламента.

Инициатором проведения конференции стала общественная организация «Карачай алан халк». Вел конференцию Руслан Хабов, председатель «Карачай алан халк», вице-спикер Народного Собрания (Парламент) КЧР.

К участникам и гостям форума обратился глава КЧР Рашид Темрезов. Он отметил, что принятие Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» явилось крайне важным историческим событием, настоящим торжеством истины и справедливости. Затем участники конференции посмотрели документальный фильм «Память не знает забвения», посвященный трагедии карачаевского и других народов России, подвергшихся политическим репрессиям.

После просмотра фильма Руслан Хабов выступил с докладом «Права репрессированных народов в современном мире», проанализировав степень реализации основных законодательных актов РФ, касающихся реабилитации репрессированных народов, и предложил внести в УК РФ положения об ответственности за публичное одобрение или оправдание всех видов репрессий по этническому признаку.

Во второй половине дня делегаты продолжили работу в трех секциях:

— «Депортация народов России и некоторые проблемы по реализации Закона Российской Федерации от 26 апреля 1991 года «О реабилитации репрессированных народов». Руководитель и докладчик — доктор исторических наук, профессор Рустам Бегеулов;

— «Средства и методы реабилитации репрессированных народов». Руководитель — доктор экономических наук, профессор Шагабан Тоторкулов. Докладчик — доктор исторических наук, профессор Аскербий Койчуев;

— «Историческая ответственность за депортацию, репрессии и необходимость объективного освещения истории депортации в науке и СМИ и попытках использования проблем репрессированных народов России некоторыми зарубежными странами в своих целях». Руководитель и докладчик — кандидат философских наук Нюр-Магомед Лайпанов.

По итогам работы были приняты Резолюция и Декларация конференции.

Решено образовать Координационный совет репрессированных народов Юга России, в состав которого войдут по два-три человека от всех репрессированных народов.

«Это будет мобильный рабочий орган, где будут собираться и обрабатываться предложения, замечания и рекомендации от всех репрессированных народов и региональных органов власти, где сегодня живут представители репрессированных народов, чтобы выходить на федеральный уровень с согласованными предложениями», — отметил Руслан Хабов.

Повышенное внимание и интерес участников Конференции вызвал целый ряд выступлений. Можно отметить выступление представителя российских немцев, который особо подчеркнул тот факт, что репрессированные немцы Поволжья не намерены требовать восстановления ликвидированной автономии, но выступают за единство России и работают на ее благо.

Внимание участников привлекли и выступления депутатов Сейма Латвии, которые рассказали о притеснениях русскоязычного населения этой страны, о положении сотни тысяч «неграждан», которым власти страны препятствуют в натурализации.

Тревогу участников вызвала информация из Ингушетии, которая указывала на возможность нового обострения конфликта между Ингушетией и Северной Осетией.

Привлекло внимание участников и эмоциональные выступления представителей делегации от репрессированного казачества, сотрудников Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований, которые озвучили проблематику реабилитации казаков в привязке к конкретному субъекту РФ.

Отторжение, вплоть до полного неприятия, вызвала проблематика однополых браков, поднятая участниками конференции из Западной Европы. Особое негодование эта тема вызвала у делегатов Чеченской Республики. Наверняка, если бы конференция проводилась не в относительно «толерантной» Карачаево-Черкесии, а на территориях республик Восточного Кавказа, то реакция была бы значительно более негативной.

Но в целом обмен мнениями был и конструктивен, и результативен.

Из недостатков следует отметить низкое качество синхронного перевода, которое вызвало отчетливое раздражение участников из Западной Европы. Но в тоже время Представители Европарламента отметили, что мероприятие проведено на должном уровне.

В рамках проведения конференции были организованы тематические выставки работ художников, скульпторов, представлена научная и художественная литература, архивные документы.

Участники конференция в тот же день встретились с журналистами федеральных и региональных СМИ. Встреча состоялась в малом зале Дома Правительства Карачаево-Черкесской Республики. Организаторы конференции обратили внимание журналистов на то обстоятельство, что делегаты не требовали принятия каких-то новых законодательных актов, а указывали на необходимость исполнения уже принятых.

В этой связи Руслан Хабов на встрече с представителями СМИ особо отметил, что в принятой на конференции Резолюции конкретно указано, что необходимо делать на федеральном и региональном уровнях, чтобы принятые законы и нормативные акты реально исполнялись.

В этот же день депутатов Европарламента принял глава КЧР Рашид Темрезов. Были обсуждены вопросы социально-экономического развития республики, сферы межнациональных отношений и проблематики построения гражданского общества Карачаево-Черкесии, основные принципы взаимодействия региона с федеральным центром. Рашид Темрезов поблагодарив европарламентариев за участие в конференции репрессированных народов, пригласил их поближе ознакомиться с красотами и достопримечательности республики.

Напомним, что в ноябре 2011 года Народное собрание Карачаево-Черкесии образовало республиканскую комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

СПРАВКА:

Репрессированные народы — по определению Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г. — народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, напр., казачество), в отношении которых проводилась (по признакам национальной или иной принадлежности) государственная политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения. Все акты союзных, республиканских и местных органов и должностных лиц, принятые в отношении репрессированных народов, за исключением актов, восстанавливающих их права, признаются неконституционными и утрачивают силу.

Источник: http://www.u-f.ru/Article/u219/2013/05/17/655024

Похожие материалы

Ретроспектива дня