Вечная память героям…

Post navigation

Вечная память героям…

В День Победы парк Вечной славы в Киеве — место настоящего паломничества. Сюда приходят десятки тысяч человек, как киевлян, так и тех, кто специально приехал в столицу, чтобы почтить память героев, защитивших Родину в Великой Отечественной войне.

В День Победы парк Вечной славы в Киеве - место настоящего паломничества. Сюда приходят десятки тысяч человек, как киевлян, так и тех, кто специально приехал в столицу, чтобы почтить память героев, защитивших Родину в Великой Отечественной войнеСовсем недавно, 1 мая 2013 года, здесь был установлен и бюст дважды Герою Советского Союза, летчику-испытателю, уроженцу Алупки Амет-Хану Султану. 9 мая сюда отправилась делегация из Крыма, в которую входили представители крымскотатарского народа. Также в составе делегации в Киев отправились депутат Алупкинского городского совета Елена Черевко и директор музея им. Амет-Хана Султана в Алупке Мустафа Мустафаев.

— Амет-Хан Султан родился и вырос в Алупке. Именно здесь произошло его становление как человека, закалялся тот внутренний стержень, который проявился позже в воздушных боях за Отечество. Мы до сих пор чтим память об этом прекрасном летчике, достойном сыне крымскотатарского народа, который защищал небо нашей Родины, — рассказывает Елена Михайловна.

В этот праздничный день память героев пришел почтить и Президент Украины Виктор Янукович. На Аллее воинской славы он возложил цветы к монументам Ивану Кожедубу, Георгию Береговому и Амет-Хану Султану.

 

Двоюродный брат дважды Героя Неби Садлаев, который также приехал в День Победы в Киев, чтобы поклониться памятнику родственника, не скрывает гордости от того, что монумент его брату установлен в самом центре столицы Украины.

— Я горжусь, что у меня брат — герой. Теперь в столице Украины стоит памятник крымскому татарину. Амет-Хан заслужил это всей своей жизнью, — не скрывает эмоций он.

А люди все идут и идут с цветами, не иссякает их поток. Дети, школьники, студенты, взрослые и пенсионеры — День Победы не оставляет равнодушным никого. Пришла 9 мая на Аллею воинской славы и жена командира полка, дважды Героя Советского Союза Владимира Лавриненкова Евдокия Лавриненкова. Она хорошо знала Амет-Хана Султана, который был частым гостем в их доме, и поэтому ее воспоминания крайне интересны всем, кто интересуется жизнью этого летчика.

Она помнит его еще с 1945 года. Для нее он был как сын, даже называла она его любя не Амет-Хан, а Аметка. Вспоминает, что для него небо было все. Он мечтал быть испытателем — и стал лучшим испытателем нашей страны.

— Нам, жителям Алупки, очень приятно, что в столице Украины так чтят память Амет-Хана Султана, нашего героического земляка, — делится впечатлениями от поездки Елена Черевко. — Нескончаемый поток пришедших с цветами, сотни людей, заинтересованно слушающих рассказы о его подвигах, — все это доказывает, что он был Человеком с большой буквы, а его жизненный путь до сих пор интересен и является примером для подражания.

 

Со своей стороны местные власти Алупки и все жители нашего города постараются сделать все возможное, чтоб сохранить на Южном берегу Крыма память о герое.

Источник: http://ugyalta.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня