Какой план утвердили Лавров и Кожара

Post navigation

Какой план утвердили Лавров и Кожара

Главы внешнеполитических ведомств Украины и России — Леонид Кожара и Сергей Лавров — утвердили план взаимодействия между министерствами иностранных дел на 2013 год.

 

Соответствующий документ, а также Протокол заседания Подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии подписаны 13 января, сообщают Українські новини.

Глава внешнеполитических ведомства России Сергей Лавров«В межгосударственных отношениях значительную роль играет так называемая «личная химия». Это наша первая встреча, по крайней мере, в качестве министра иностранных дел. И, я думаю, что как раз эти вопросы «личной химии» определили дружественную атмосферу наших отношений», — сказал Кожара.

Церемония подписания проходила в Черновицком национальном университете им. Юрия Федьковича после заседания подкомитета по международному сотрудничеству Украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством двух министров.

Леонид Кожара отметил, что МИДы двух стран намерены сделать все возможное для углубления украино-российских отношений. В частности, по его словам, во время встречи стороны обсудили ряд вопросов международной политики, определенных взаимным интересом двух стран.

«Я считаю, что те вопросы, которые мы обсудили, в том числе по взаимодействию в ОБСЕ, показали, что у нас очень много совпадающих позиций», — подчеркнул министр.

По его мнению, такое совпадение позиций будет усиливаться в период председательства Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Кожара напомнил, что среди основных приоритетов председательства Украины в организации — урегулирование в Приднестровье и добавил, что намерен в ближайшее время посетить Молдову.

Кроме того глава украинского МИД отметил, что основой сотрудничества Украины и России будет экономическое взаимодействие.

По его мнению, существующий потенциал в отношениях двух стран необходимо развивать.

Как ранее писал Главред, Сергей Лавров не видит противоречий в интеграции Украины на пространстве СНГ и ее устремлениях в европейские структуры.

«Безусловно, наши страны сами определяют приоритеты своей политики на европейском направлении. Однако нас объединяет заинтересованность строительства единой Европы. Поэтому мы не видим противоречий между сближением наших стран с европейскими структурами и углублением разноформатной интеграции на пространстве СНГ, поскольку речь идет о двух взаимодополняющих направлениях наших действий», — заявил Лавров, открывая встречу.

Напомним, во время акции возле места проведения переговоров свободовцы подрались с милицией.

Источник: http://glavred.info/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня