Как выбирали Курултай

Post navigation

Как выбирали Курултай

В городах и районах Крыма стартовала избирательная кампания Курултая VI созыва. Впервые за все время существования национального съезда выборы его делегатов проходят на основе всеобщего прямого и тайного избирательного права. В целом, по официальной информации, в большинстве регионов выборы прошли спокойно. Однако не везде обошлось без скандалов и происшествий.

Курултай - для народа, а не для джемилевцев!

Первые итоги

Первыми 27 апреля проголосовали жители Бахчисарайского, Красногвардейского (Курманского) и Черноморского (Акмечитского) районов. На следующий день выборы прошли в Севастополе (Акъяре), Джанкойском регионе, Белогорском (Карасубазарском) и Советском (Ичкинском) районах. 4 мая делегатов Курултая выбирали в Раздольненском (Акшейхском) и Первомайском (Джурчинском) районах, а 5-го — в Алуште, Феодосии (Кефе) и Сакском регионе.

Явка избирателей по официальным данным, озвученным Центральной избирательной комиссией (ЦИК), была достаточно высокой. В частности, в Черноморском и Советском районах она составила 68%, в Красногвардейском — 60%, в Бахчисарайском — 57%, в Белогорском районе и Севастополе — 54%. В то же время в Джанкое явка составила лишь 14%.

Каждый избиратель получил на участке два бюллетеня — один для голосования за кандидатов в мажоритарном округе, а второй — для голосования по пропорциональной системе за списки общественных и политических организаций. Следует заметить, что всего в процессе выборов в мажоритарных округах будет избрано 200 делегатов Курултая. По спискам — 50 делегатов, при этом, для того чтобы быть допущенным к распределению мандатов, тот или иной список должен будет получить не менее 4% голосов.

По итогам первого дня голосования фаворитом избирательной гонки стал блок «Милли хакъ». Наибольшую поддержку он получил в Бахчисарайском районе, где за эту политическую силу отдали голоса 79% избирателей. В самом Бахчисарае блок получил 59% голосов, обогнав Лигу крымскотатарских женщин (13%) и партию «Адалет» (4,5%). В четырех избирательных округах, охватывающих сельскую местность района, поддержка блока «Милли хакъ» колебалась в пределах 80 — 85%. Это не удивительно, если учесть, что помимо Рефата Чубарова и муфтия Эмирали Аблаева в предвыборный список блока вошли председатель Бахчисарайской РГА Ильми Умеров и председатель бахчисарайского регионального меджлиса Ахтем Чийгоз.

В Курманском избирательном округе (северная часть Красногвардейского района) наиболее высокую поддержку получили «Милли хакъ» (69% голосов), ОКНД (7%) и Крымскотатарский фонд культуры (4,25%). Напротив, в южной части района (Биюк-Онларский округ) за «Милли хакъ» голосовали гораздо меньше (54,5%). При этом значительное количество голосов получили организация «Яшлар шурасы» (22%) и Федерация национальной борьбы Куреш (6,3%).

В Черноморском районе сильную конкуренцию «Милли хакъ» (41,5%) составила организация «Инкишаф» (32,5%). По 5% голосов получили «Яшлар шурасы» и «Маарифчи». Заметим, что в Красногвардейском и Бахчисарайском районах «Инкишаф» получил незначительное количество голосов.

Всего же в первый день выборов «Милли хакъ» поддержали 12,6 тысяч избирателей (67,8%). Четырехпроцентный барьер также преодолевали «Яшлар шурасы» (6,3%) и «Инкишаф» (4,4%). К сожалению, на момент верстки этого номера данные об исходе голосования в других регионах Крыма не были обнародованы ЦИКом.
Также крайне скупо ЦИК сообщала о результатах выборов по мажоритарной системе. Было объявлено только о том, что от Бахчисарая делегатами Курултая избраны председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, Мустафа Мустафаев и экс-председатель Рескомнаца Эдуард Дудаков.

Проблемы и нарушения

В ходе избирательного процесса от наблюдателей и кандидатов поступает масса сообщений о нарушениях в ходе голосования. Так, наблюдатель от организации «Аркъадаш» Алим Исмаилов заявил о том, что в Бахчисарайском районе происходил вброс бюллетеней в пользу блока «Милли хакъ». Однако требования «Аркъадаша» пересчитать результаты отдельных участков были отклонены ЦИКом.

4 и 5 мая сообщения о нарушениях участились, поскольку к мониторингу выборов подключилось крымское отделение Комитета избирателей Украины. Среди наиболее распространенных нарушений называется выдача бюллетеней без предъявления избирателями паспортов, отсутствие на ряде участков кабинок для тайного голосования. На некоторых участках вовремя не опломбировали урны для голосования. Впрочем, нигде, кроме Джанкойского района, не поднимался вопрос о признании недействительными результатов выборов.

Выборы по-джанкойски

Серьезные проблемы с проведением итогов выборов возникли в Джанкойском регионе. Регион был разделен на два избирательных округа — №8 (г.Джанкой) и №9 (Джанкойский район). И если в самом городе особых проблем не возникло, то окружная комиссия №9 отказалась подводить итоги голосования и ходатайствовала перед ЦИКом о назначении в районе новых выборов.

Такое решение мотивировалось тем, что в ходе выборов допускались многочисленные нарушения. В бюллетенях была допущена ошибка в имени одного из кандидатов. На участке в селе Таганаш (Соленое Озеро) выборы закончились в час дня, а не в восемь часов вечера, как положено. В результате на участке успело проголосовать только 59 избирателей из 150 включенных в список. Но самым значимым было то, что кандидат Эмине Багатырлы подала жалобу, в которой указала, что в селах Джанкойского района распространялись сотни бюллетеней для осуществления вбросов. Несколько десятков пустых неиспользованных бюллетеней, собранных у населения, были приложены к жалобе.

Председатель окружкома Зульфия Кашимова не согласилась с решением своих коллег. Выступая 30 апреля на заседании ЦИКа, она рассказала о том, что перед выборами комиссия была вынуждена переехать в новое помещение. Во время переезда была утеряна часть избирательной документации. Председатель окружкома отметила, что многие члены комиссии не помогали ей в организации выборов, а некоторые кандидаты и вовсе мешали работе комиссии. По ее утверждению, от нее требовали, чтобы она как председатель комиссии поставила одного из кандидатов на проходное место, отобрав голоса у других кандидатов. В противном случае, по словам Кашимовой, ей угрожали устроить скандал и добиться признания выборов недействительными.

Выслушав председателя окружкома, ЦИК решила сама подвести итоги голосования по протоколам участковых комиссий. Однако после того, как данные протоколов были сведены воедино, обнаружился ряд серьезных несоответствий.

 

Оказалось, что избирателям на участках было выдано 5782 бюллетеня для голосования по мажоритарному округу. А из урн для голосования извлечено 6071 бюллетень. Поскольку наличие значительного вброса не подлежало сомнению, члены ЦИКа начали обсуждать возможность назначения в округе новых выборов, однако, не решившись назвать с ходу новую дату выборов, комиссия объявила о перерыве в своем заседании.

Следующий этап выборов пройдет в Судаке и Кировском (Ислям-Терекском) районе 11 мая; в Нижнегорском (Сейтлерском), Красноперекопском районах и Херсонской области — 12 мая.

 

Эмир АБЛЯЗОВ,
Газета «Голос Крыма»
№ 19 (1009) от 10.05.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня