Как Джемилев «печется» о своем народе

Post navigation

Как Джемилев «печется» о своем народе

«Поборник» прав крымскотатарского народа, глава меджлиса Мустафа Джемилев приватизировал на свое имя здания Совета представителей крымскотатарского народа и благотворительных фондов. Об этом заявил «Росбалту» крымский правозащитник Марк Бен-Наим, сославшись на сведения, полученные в Фонде Имущества АРК.

По словам правозащитника, Джемилев является единоличным владельцем здания по улице Шмидта, 2 в Симферополе (бывшее здание республиканского предприятия «Зеленхоз»), которое было передано в пользование Совету представителей крымскотатарского народа при президенте Украины для проведения заседаний и текущей деятельности.

В дальнейшем Мустафа Джемилев создал так называемый благотворительный Фонд «Крым», который «приватизировал» указанное здание в 2002 году. По данным реестра Минюста Украины, единственным владельцем «благотворительного» фонда является лично Мустафа Джемилев.

В том же 2002 году Мустафа Джемилев создал еще один «благотворительный» фонд- «Крым Кессав», который «прихватизировал», по словам Бен-Наима, для Мустафы здание в селе Пионерское Симферопольского района. Единственным владельцем этого фонда является Мустафа Джемилев, сообщил правозащитник.

В настоящее время выясняются адреса других зданий, «прихватизированных» у крымскотатарского народа семьей Мустафы Джемилева. Так же проверяется законность сделок по проведенной приватизации.

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня