Как живешь, махалля?

Post navigation

Как живешь, махалля?

В Узбекистане испокон веков по многим житейским проблемам люди обращаются в махаллю. Здесь они сообща решают вопросы, связанные с проведением свадьбы, рождением ребенка, оказанием помощи старикам и малообеспеченным.

 

В Узбекистане махалля превратилась в центр адресной социальной поддержки, стала одним из самых важных институтов гражданского обществаВ наши дни махалля превратилась в центр адресной социальной поддержки, стала одним из самых важных институтов гражданского общества.

В прошлом году сход граждан махалли «Байналминал» города Термеза стал лучшим по итогам областного конкурса, проведенного в рамках проекта «Центр социальной поддержки населения махалли» в номинации «Самая передовая махалля».

 

Активисты «Байналминал» проводят большую работу по формированию семейных ценностей, оказанию социальной помощи, воспитанию подрастающего поколения. Усилен механизм сотрудничества «семья — махалля — образовательное учреждение».

В махалле регулярно организуются мероприятия, направленные на повышение духовно-нравственного, культурного самосознания граждан. Каждую субботу здесь проходят семинары на такие темы, как «Вы ответственны за свою семью», «Культура взаимоотношений в молодой семье», «Семейные проблемы и их решения».

В народе говорят: «Здоровье — капитал мудрых». Именно поэтому в махалле уделяется особое внимание вопросу охраны здоровья населения. В тесном сотрудничестве с махаллинцами в местной школе проводятся спортивные состязания «Мы — спортивная семья», «Семья шахматистов», «Семейный марафон» и другие. Врачи термезской поликлиники № 1 ежеквартально проводят медосмотр жителей махалли. На семинарах-тренингах, проводимых специалистами, участковыми врачами-педиатрами, таких, как «Санитария и гигиена», «Чистота — залог здоровья», с удовольствием собирается и молодежь, и старожилы со всей округи.

Возникающие проблемы в махалле «Байналминал» стараются решать сообща. Так, при поддержке спонсоров заасфальтирован ряд улиц, проведен водопровод, в праздники для малообеспеченных земляков традиционно накрывается щедрый дастархан. Жители махалли принимают активное участие во всенародных хашарах, месячниках по благоустройству и озеленению.

— Проводимые под руководством Президента страны демократические реформы находят свое воплощение в жизни махалли, — говорит председатель схода граждан махалли «Байналминал» Акром Рахмонов. — Сегодня люди воспринимают органы самоуправления граждан как самого надежного помощника в защите их интересов. Накопленный нами опыт стал важным фактором дальнейшего укрепления авторитета института махалли. Эту работу мы намерены активно продолжать и в Год благополучия и процветания.

Гулбахор ТАНГИРОВА

Источник: http://www.narodnoeslovo.uz/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня