Как это было в Старокрымских лесах…

Post navigation

Как это было в Старокрымских лесах…

Партизанке Медине Велиевой 2 мая исполнилось 90 лет

Деревня Отуз Судакского района Крыма — одна из красивейших в Крыму. Издавна здесь жили и живут крымские татары, благоустраивают свой край, гордятся набережными, горными лугами. Охотно принимают гостей, с широким гостеприимством угощают национальными блюдами, приглашают на традиционные праздники, спортивные состязания.

 

Как это было в Старокрымских лесах…Отузская долина всегда славилась своими прекрасными виноградниками, великолепными садами с множеством сортов сочных груш, яблок, слив, черешен. Особо любили здесь праздники урожая. Отдыхали после трудов, с радостью предавались различным забавам, звучали песни, музыка, танцоры показывали свое искусство. Молодежь всегда активно участвовала во всех этих торжествах.

 

Казалось бы, ничто не могло помешать мирной жизни судакчан, жителей судакских деревень. Но 22 июня 1941 года жестоко ворвалось в жизнь всего советского народа. Ужас охватил всех. Взрослое население советских республик, в том числе и Крымской АССР, встали на защиту Родины. Это были в основном мужчины, парни. Но многие молодые женщины и девушки тоже не оставались в стороне от борьбы с коварным врагом.

 

Уроженка деревни Отуз Судакского района Медине Велиева, одна из активных, смелых девушек-судакчанок, решительно вступает в партизанский отряд Восточного соединения партизан Крыма. Вместе с Медине из родного села Отуз ушли в партизаны Абселям Умеров, Исмаил Мазимов, Фатма Мустафаева, Эмирасан Эмирвелиев и многие другие жители деревни.

 

Ожесточенная борьба с врагами шла в Старокрымских лесах и горах. Медине апте не может без слез вспоминать эти годы: «Насколько тяжело было вести борьбу с врагом. Особенно трудно было осенними и зимними холодными ночами. Зачастую на ночь располагались спать на тех местах, где разжигали костры, где сохранялось тепло. Немцы бросали все силы, чтобы уничтожить нас. Регулярные войска фашистов прочесывали Старокрымские леса. Нам приходилось все дальше уходить вглубь лесов и гор. Над лесом кружили вражеские самолеты».

 

Было трудно одолеть врага, но партизанские ряды вновь и вновь пополнялись, особенно молодежью: ведь все жили одной мечтой — как можно быстрее изгнать врагов с родной земли.

 

Восточное соединение партизан Крыма расширяло свои действия, теперь проводило операции на территории от Карасубазара и Судака до Керчи, контролируя весь Керченский полуостров.

 

«Мы так прилагали все усилия, чтобы приблизить час победы над жестоким врагом, — продолжает Медине апте, — вернуться с победой в семьи, к своим родным и близким. И вот наступила весна 1944 года. Советские войска начали освобождать Крым. Сколько у нас было радости…».

 

Но Государственный комитет обороны СССР выносит постановление от 11 мая 1944 года: всех татар выселить с территории Крыма…

 

«Такого позора, такого гнусного обвинения от правительства никто не ожидал, — говорит Медине апте. — В депортации наша семья Велиевых оказалась в селе Палванташ Андижанской области Узбекистана. Без жилья, без средств к существованию были брошены на произвол судьбы. Многие мои друзья попали на Урал.

 

Наша самая веселая, жизнерадостная, оптимистичная, бойкая подруга по партизанскому отряду Фатма Мустафаева погибла от холода в первый же год депортации. Погибла не от рук врагов, а погибла уже после Победы над этими врагами. Сколько же нам всем пришлось пережить, — сокрушается Медине апте. — Но, слава Аллаху, сейчас ценой невероятных усилий нам удалось вернуться на родную землю, на землю, которую так яростно защищали от захватчиков. Мой покойный муж Сеитосман Велиев был родом из Керчи. Сейчас мы — мои дети и внуки — керчане. Работают, учатся в нашем древнем городе, обустраиваются.

 

Городские власти мне выделили квартиру. Через партархив дети восстановили мои военные документы и награды, среди которых два ордена Великой Отечественной войны. В старости я очень счастлива. Но как трудно досталось мне счастье! Не приведи Аллах испытать моим внукам и правнукам то, что выпало на нашу долю».

 

Наджие БАТАЛОВА

 

Источник: http://bospor.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня