Китайцы приехали оценить Крым на месте

Post navigation

Китайцы приехали оценить Крым на месте

В Совете министров Крыма состоялось рабочее совещание с представителями Китая по вопросу реализации инвестиционных проектов. В ходе рабочего совещания были рассмотрены перспективы развития транспортной отрасли и агропромышленный потенциал Крыма. Кроме того, стороны обсудили прогнозные показатели развития территорий.

Жители Крыма в социальных сетях начали своеобразный флешмоб против реализации китайских инвестиционных проектов на территории полуостроваПо данным информационного управления Совета министров Крыма, заместитель Председателя Совмина Рустам Темиргалиев отметил, что реализация ряда инвестиционных проектов будет способствовать развитию крымской экономики, в частности, агропромышленного комплекса.

 

Кроме того, это позволит значительно модернизировать транспортную инфраструктуру полуострова.

 

«Крым заинтересован в развитии при условии соблюдения всех требований действующего законодательства. Особенное внимание будет уделяться экологической составляющей проектов», — подчеркнул вице-премьер.

Вице-президент и старший профессор-инженер китайского проектно-изыскательского института Мо Сяолин сообщил, что основная цель визита китайской делегации — оценить на месте возможности и перспективы проектов, а также собрать необходимую для их реализации информацию.

 

«Мы будем изучать материалы по этому вопросу, чтобы предложить наиболее эффективное решение по использованию территорий. Для нас также очень важным является сохранение рекреационной зоны и природного баланса при реализации проектов, поэтому все наработки будут обсуждаться с украинской стороной», — заверил Мо Сяолин.

Стоп Китай!

Жители Крыма в социальных сетях начали своеобразный флешмоб против реализации китайских инвестиционных проектов на территории полуострова. Интернет-пользователи массово «лайкают» и делают перепост демотиватора с текстом «Стоп Китай». Об этом сообщает сайт 15 минут.

 

Напомним, китайские инвесторы намерены построить в Сакском районе Крыма огромный глубоководный порт.

 

Экологи уже заявили, что этот проект, в случае его реализации, просто убьет курорты западного побережья полуострова. Кроме того, чиновники намерены отдать в длительную аренду инвесторам из Китая часть территории Крыма для реализации совместного проекта в сфере агропромышленного комплекса.

 

Жители Крыма опасаются, что «китайские химикаты убьют крымскую землю», а сам полуостров подвергнется китаизации, как это уже происходит на Дальнем Востоке в России.

 

Ранее в журнале National Geographic появилась публикация, автор которой предположил, что Украина вскоре может превратиться в колонию Китая.

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня