Кому в Украине национальность не в тему?

Post navigation

Кому в Украине национальность не в тему?

Вопрос об этническом происхождении и национальности в анкете всеукраинской переписи населения в 2012 станет аргументом в политической борьбе. Такую точку зрения высказал Виктор Небоженко, директор социологической службы «Украинский барометр».  

Кому в Украине национальность не в тему?«Это очень сильно может политизироваться. Вопрос об этническом происхождении — это правильно. Каждый может вспомнить о предках, о своем языке, истории, культуре …но национальность у нас одна: «украинец». Нам нельзя ни в коем случае пытаться выяснять, кто русский, кто венгр, кто крымский татарин», — считает политолог…

Виктор Небоженко привел пример того, как этот пункт анкеты будет использоваться в политических противостояниях. «Вот представьте себе Крым. Наверняка русскоязычное население назовет себя «русскими», а потом скажет, что их неправильно посчитали, и крымские татары скажут тоже, что их неправильно посчитали. И потом все эти подсчеты станут аргументами в борьбе политиков. Это очень плохо», — сказал он.

Хотя, по мнению политолога, эти данные было бы интересно сравнить с данными предыдущей переписи. «Чтобы увидеть динамику: сколько людей идентифицируют себя с той или иной этнической группой». Формулировка вопроса «ваша этническая принадлежность (национальность)» — это неполиткорректно. Нужно оставить этническое происхождение и остановится на этом…А то потом будет трудно интерпретировать результаты», — отметил он.

Похожие материалы

Ретроспектива дня