Крымские татары в Узбекистане почтили память жертв депортации

Post navigation

Крымские татары в Узбекистане почтили память жертв депортации

18 мая 2012 года крымские татары Узбекистана провели мероприятия, посвящённые трагическим событиям 1944 года — Депортация крымскотатарского народа.

Траурные мероприятия были проведены в городах Чирчик, Алмалык, Ангрен, Бекабад, Ширин.

18 мая 2012 года крымские татары Узбекистана провели мероприятия, посвящённые трагическим событиям 1944 года - Депортация крымскотатарского народа

Представители культурного центра «Арзу» под исполнение Гимна крымскотатарского народа открыли мероприятие, появящённое трагическим событиям 1944 года.

 

Вначале была прослушана песня-память «О куньлер…» в исполнении Заремы и Халисы Аблаевых, затем собравшимися было просмотрено документальное видео о трагических днях 1944 года.

Хоть на миг оставьте все дела,
Вспомните — и мир светлее станет!
Время всё стирает, но должна
В наших душах оставаться
Память!..

 

Затем Председателем культурного центра крымских татар была зачитана телеграмма от Соотечественников Узбекистана в поддержку КТНФ.

В телеграмме говорилось:

«Мысленно и всей душой мы, соотечественники Узбекистана, сегодня с Вами, представители КТНФ. Мы верим в Вас, в Ваши идеи. Мы поддерживаем Вас в эти трудные минуты и со слезами на глазах просматривали видео, как 15 мая, борясь за идеи и за права крымского народа, Вас пытались «сломать», запугать чиновники власти. Но мы верим, что крымский народ не сломали за 68 лет и не смогут никогда сломать!»

 

С воспоминаниями о тех трагических событиях 1944 года выступили Топузова Ава Исметовна, Шевкет-ага Мамедов, Османова Диляра.

Было рассказано о подвигах крымского героя лётчика Аметхана Султана, а также о подвигах крымских татар во время Великой Отечественной войны, хроники которых сохранились в книгах.

 

Топузова Ава Исметовна зачитала письма своих братьев из фронта (они сохранились в оригинале).

 

Читая эти письма, она не могла сдержать слёз, так как, когда её братья писали письма с фронта, они ещё не знали, что крымскотатарский народ был депортирован из Крыма. К счастью, письма были перенаправлены и дошли до адресата.

Выселение из домов происходило с 18 по 20 мая. Ночью каждая крымскотатарская семья была разбужена страшным стуком в дверь. Явившиеся с оружием в каждый крымскотатарский дом офицер и двое солдат, ничего не объясняя, давали перепуганным и ничего не понимающим хозяевам 15 минут на сборы. В такой ситуации кто-то, пытаясь выяснить, что же произошло, наспех успел только схватить детей, некоторые успели прихватить немного еды или самое ценное из дома. По истечении 15 минут солдаты просто выбрасывали людей из их домов.

Пережившие этот кошмар рассказывают, что в каждом вагоне из Крыма вывезли 150 -170 человек. Эшелоны шли в Среднюю Азию 10 — 14 дней. «Повезло» тем, кто за отведенные на сборы 15 минут успел взять из дома не что-то иное, а продукты. Уже в дороге начали умирать, прежде всего — старики и маленькие дети. И не только они…

У многих не было еды. Во время стоянок из вагонов никого не выпускали. Составы, в которых перевозились голодные, изможденные, больные люди — в основном старики, женщины и дети, охранялись вооруженными солдатами. Люди гибли от голода, болезней, нечеловеческих условий. Умерших не давали хоронить, а просто выбрасывали из вагонов.

 

Во время мероприятия поступил звонок из Крыма. Нам сообщили, что Закон о восстановлении прав реабилитации репрессированного крымскотатарского народа не был принят Верховной Радой Украины.

Было рассказано о выступлении лидера фракции коммунистов в украинском парламенте Петра Симоненко, который выcсказался о том, что крымскотатарский народ должен сказать спасибо за высылку из Крыма.

Конечно, нашему возмущению не было предела. Мы обращаемся к депутату Симоненко и хотим, чтобы он прочитал наше мнение.

Вторая мировая война была развязана Германией. Её поддержали Италия, Япония и ряд других стран. Почему Советские войска, победив в Великой Отечественной войне, не выслали весь немецкий народ — ведь именно немецкие фашисты совершали акты геноцида над евреями, поляками… Почему? Ответьте!

Почему не выслали японцев, которые воевали против нас?

Гитлер и его соратники развязали войну. Среди немцев тоже были герои, которые сражались против режима Гитлера, и немецкий народ, мы думаем, тоже не хотел воевать, так как у простых немцев тоже были матери, дети, которые ждали их живыми с фронта.

Нельзя обвинять весь народ! И неправда, что все крымские татары были предателями! ЭТО — ЛОЖЬ!

Среди всех наций были предатели, это показано даже в художественных фильмах, но не у каждой нации были герои, такие, например, как Аметхан Султан. Мы, соотечественники из Узбекистана, хотим представить Верховной Раде письма и документы, подтверждающие, что тысячи крымских татар воевали на фронте, а женщины, оставшиеся в Крыму, помогали, как могли, советским партизанам. Это будут реальные факты живых свидетелей и архивные документы.

Так как народ был выслан в Среднюю Азию, большая часть документов сохранилась здесь, в Узбекистане, где ещё очень много стариков и женщин, которым сегодня уже исполнилось по 85-90 и более лет. Это очевидцы тех событий, о которых представители Меджлиса даже не вспоминают, хотя в своё время обещали перевезти их и клялись, что не забудут о них никогда.

В Узбекистане ещё очень много стариков и женщин, которым сегодня уже исполнилось по 85-90 и более лет. Это очевидцы тех событий, о которых представители Меджлиса даже не вспоминают, хотя в своё время обещали перевезти их и клялись, что не забудут о них никогда

Это Аблялимова Зебиде (1920 г.р.), Менаметова Нурия (1925 г.р.) Эюпова Нияра (1938 г.р.),Нафиева Салия (1939 г.р.),Ганиева Салия (1939 г.р.), Абдульмеджитова Султание (1939 г.р.) и многие другие из города Чирчика.

 

Как они были рады, когда мы приехали к ним18 мая!

 

Вы бы видели их глаза, наполненные слезами благодарности за то, что их вспомнили…

 

Получив в подарок маленькие букеты цветов и пакеты со сладастями, они, как маленькие дети, не скрывали чувства радости на лице, украдкой заглядывая в пакеты. Неужели человеку так много надо? Всего лишь ВНИМАНИЕ И УВАЖЕНИЕ!

 

Когда один из стариков потянулся ко мне, чтобы поцеловать руку, я сказала: «Что Вы делаете? Это мы Вам должны целовать руки!»

 

На что он ответил: «То, что Вы сделали сегодня для нас — никто нам в жизни этого не делал. Нас в этой жизни только унижали, обкрадывали и собирали с нас деньги».

Затем в память о жертвах и погибших в 1944 году во время депортации крымских татар, соотечественники Узбекистана почтили минутой молчания. Затем была прочитана молитва — вначеле Топузовым Дилявер-ага (нашим муллой), а потом, по кругу, и каждым представителем.

Аналогичные мероприятия прошли в г.Ангрен, Алмалык, представители г.Ширина подьехали в г.Бекабад.

 

Старикам и женщинам, которые перенесли на своих плечах весь ужас этих трагических событий, представители культурного центра «Арзу» накрывали сладкие столы и — в знак благодарности за то, что они сумели сохранить на чужбине родной язык, культуру, обычаи и воспитали поколение достойных детей и внуков — дарили им сладкие презенты, чтобы горечь их слёз хотя бы в этот день была только «сладкой».

18 мая 2012 года крымские татары Узбекистана провели мероприятия, посвящённые трагическим событиям 1944 года - Депортация крымскотатарского народа.

18 мая 2012 года крымские татары Узбекистана провели мероприятия, посвящённые трагическим событиям 1944 года - Депортация крымскотатарского народа

18 мая 2012 года крымские татары Узбекистана провели мероприятия, посвящённые трагическим событиям 1944 года - Депортация крымскотатарского народа

18 мая 2012 года крымские татары Узбекистана провели мероприятия, посвящённые трагическим событиям 1944 года - Депортация крымскотатарского народа

18 мая 2012 года крымские татары Узбекистана провели мероприятия, посвящённые трагическим событиям 1944 года - Депортация крымскотатарского народа

18 мая 2012 года крымские татары Узбекистана провели мероприятия, посвящённые трагическим событиям 1944 года - Депортация крымскотатарского народа

 

 

 

 

 

 

 

Культурный центр крымских татар «АРЗУ»
Соотечественники Узбекистана

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня