Крымские татары объявили Джемилева и Чубарова предателями народа

Post navigation

Крымские татары объявили Джемилева и Чубарова предателями народа

В минувшее воскресенье в микрорайоне «Янъы маале» («Новый поселок») при въезде в Судак прошло общенациональное собрание крымскотатарского народа, организованное лидерами крымскотатарской оппозиции. 

Более трехсот представителей из регионов Крыма, ветераны и активисты национального движения собрались «для обсуждения национального вопроса и поиска выхода из сложившейся непростой ситуации в народе».

Об этом сообщает сайт оппозиционной меджлису общественной организации «Милли Фирка».

Организаторы собрания предложили обсудить три основных вопроса – о положении крымскотатарского народа, о решениях второго Курултая и деятельности меджлиса.

С программными докладами на собрании выступили Айдер Мустафаев, Надир Бекиров, Нурие Биязова, Энвер Куртиев и лидер «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

В выступлениях оппозиционеров и в ходе обсуждения, в которых приняли участие более двадцати представителей, был «дан подробный анализ нынешнего положения крымскотатарского народа, его национального движения, выявлены причины и главные виновники двадцатилетнего топтания на месте, забвения основополагающих принципов и целей борьбы за национальное возрождение, не решения принципиальных вопросов возвращения и обустройства крымских татар на Родине. Была дана оценка деятельности органов национального самоуправления в целом и лидеров меджлиса в частности».

Собрание было единодушно в том, что главным тормозом в решении поднятых вопросов является пагубная для Крыма политика правящих кругов Украины и их пособников в среде самих крымских татар, прежде всего в лице нынешних вождей меджлиса.

«В принятых на собрании документах их деятельность признана пагубной по отношению к крымскотатарскому народу, а лидеры Милли Меджлиса, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, объявлены предателями нации», – подчеркивает сайт.

В этой связи собрание обратилось к делегатам нынешнего Курултая созвать внеочередную сессию с одним единственным вопросом: распустить, по мнению участников, нелегитимный Курултай и все образованные им структуры.

По материалам: «Новый Регион – Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня